Электромонтёр из Оренбурга «проиграл» на бирже 4,2 млн. рублей

11:44 Комментарии
Реклама на сайте
Порядка 200 000 рублей были его накоплениями, остальные он взял в кредит, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

К правоохранителям из Оренбурга обратился электромонтер из областного центра с сообщением о хищении 4 276 983 рублей.

Оказалось, что мужчина прочитал информацию в Интернете о дополнительном заработке на инвестициях, и оставил заявку. Через некоторое время ему позвонил неизвестный и сообщил, что поможет зарегистрироваться на брокерской площадке, после чего нужно будет зачислить на счет деньги для дальнейшего заработка.

Оренбуржец перечислил собственные сбережения - 206 302 рубля - на инвестиционный счет. Далее, почувствовав себя «биржевым гуру», он решил перейти к крупным сделкам. Он оформил два кредита в банках на общую сумму более 4 миллионов рублей. Многочисленными транзакциями их он внес на «брокерский счет». Когда доход от «инвестиций» превысил 10 миллионов рублей, уже потиравший руки мужчина попытался вывести заработанные средства, однако его счет заблокировали. На электронную почту ему пришло письмо, что для разблокировки необходимо внести еще 800 000 рублей. Только тогда электромонтер понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.


№ 108848