В Оренбуржье процветает подростковая преступность

19:24 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Из года в год в Оренбургской области совершается масса различных преступлений, от особо тяжких до мелкого хулиганства. За 2023 год криминальная обстановка в регионе незначительно, но все-таки увеличилась, а именно на 2,1% по сравнению с 2022 годом. Внесли свою лепту и несовершеннолетние злоумышленники.

Всего в различных ОВД Оренбургской области за минувший год поступило 450 809 сообщений о противоправных действиях, из которых 151 263 – это сообщения о преступлениях. По 16 983 сообщениям были возбуждены уголовные дела, по 70 607 – административные расследования. Благо, что хоть в прошлом году на 2,2% сократились убийства, на 7,3% – причинение тяжкого вреда здоровью, на 36,1% – изнасилования. Ненамного сократилось и количество преступлений небольшой и средней тяжести.

В рост же пошел незаконный оборот наркотиков, кражи, совершённые путём неправомерного списания денежных средств и мошенничество.

Увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений был отмечен на 17 территориях области: в Оренбурге, Орске, Бугуруслане, Бузулуке, Ясненском и Гайском горокругах, Кувандыке, Сакмарском, Тоцком, Первомайском, Илекском, Ташлинском, Переволоцком, Шарлыкском, Красногвардейском, Октябрьском, Александровском районах.

Процветает в Оренбуржье и подростковая преступность. За минувший год несовершеннолетние совершили 365 преступлений, и это только те, кого поймали. Среди них 23 грабежа, 144 кражи и 32 угона. Что натворили остальные остается только догадываться.

В 2022 году юные «дарования» на тропинку произвола выходили чаще. Всего было зарегистрировано 389 преступлений. В основном подростки совершали кражи – 206 преступлений, грабежи – 31 и угоны – 26 преступлений.

За январь 2024 года зарегистрировано 17 злодеяний, совершенных руками еще по сути детей.

Но смогут ли подростки с неокрепшей психикой в дальнейшем выйти из порочного круга, куда они с легкостью попадают под дурным влиянием? С учетом того, что дети не всегда осознают свои действия, им дается им возможность исправиться в специальном учреждении, а не в тюрьме.

Уголовная ответственность за преступление для несовершеннолетних начинается с 14 лет. Их могут судить и назначить штраф или исправительные работы, если это не серьезное преступление. Что касается лишения свободы, то подросткам назначают не больше шести лет, а если преступление особо тяжкое — не больше десяти лет. Если ребенку меньше 14 лет, его помещают в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Отметим, что поднимали на ноги сотрудников правоохранительных органов и побеги подростков из дома. В 2022 году на поиски несовершеннолетних, которые по собственному желанию ушли, выходили 64 раза. В прошлом году «беглецов» было меньше – 50 человек. В этом году как минимум пять подобных случаев уже произошло.

Большая часть подростков была разыскана в течение 24 часов. Наиболее распространенные причины ухода несовершеннолетних из дома – протест против родителей и стремление выйти из-под их контроля, - рассказал OrendayАлексей Овсянников, начальник ОИиОС УМВД России по Оренбургской области.


№ 118996