В Оренбургской области вырастут тарифы на штрафстоянках

15:52 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбуржцы, будьте бдительнее и не бросайте свои транспортные средства (маломерные суда) в неположенных местах, потому что услуги эвакуации и пребывания ТС на штрафстоянке теперь выльются «в копеечку».
Фото/Видео: Википедия

В Оренбурге цены на штрафстоянках не поднимали шесть лет, и вот теперь горожанам в и без того непростое время преподнесли неприятный сюрприз.

Если сейчас эвакуация машины на спецстоянку обходится нарушителю в 2487 рублей, а стоимость хранения ТС на штрафстоянке составляет для авто категории B - 81 рубль в час, то, согласно новому приказу регионального департамента по ценам и регулированию тарифов, через считанные дни расценки "взлетят". Итак, с 1 апреля этого года и до конца 2024 года в Оренбурге, Бузулуке, Новотроицке, Кувандыкском, Сорочинском и Соль-Илецком городских округах, а также Оренбургском, Октябрьском, Новосергиевском и Тюльганском районах устанавливаются следующие тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств (маломерных судов):

- перемещение ТС - 9 946,81 рубля;

- хранение на спецстоянке - 87,42 рубля в час.

На то же время в Бугуруслане и Бузулукском районе будут действовать следующие расценки:

- перемещение ТС - 4 973,4 рубля;

- хранение на спецстоянке - 43,71 рубля в час.

Напомним, что с 10 ноября прошлого года до 31 декабря 2023 года на территории штрафстоянок Орска, Гайского горокруга, Асекеевского, Бугурусланского и Красногвардейского районов были установлены следующие тарифы:

- перемещение ТС - 1 643,3 рубля;

- хранение ТС категории B и D массой до 3,5 тонн - 63,2 рубля в час.

Такие же тарифы действуют в Саракташском районе с 1 января 2022 года по 31 декабря 2027 года.

Почему цены так разнятся - остается загадкой.

Напоминаем, что за первые сутки хранения авто оплату не начисляют при условии погашения штрафа в день эвакуации. За неправильную парковку можно уменьшить размер штрафа в 2 раза, если оплатить его в течение 20 дней.

За что могут забрать машину на штрафстоянку

Машину эвакуируют на спецстоянку при нарушении следующих ПДД:

  • парковка авто в запрещённом месте,
  • вождение в состоянии алкогольного опьянения,
  • управление авто без водительских прав, документов на машину,
  • неправильная перевозка опасных грузов или пассажиров,
  • неисправность систем торможения или руля,
  • незаконная установка рекламных конструкций на машину.

Как узнать, на какой штрафстоянке машина

Если вы вернулись на парковочное место и не нашли свой автомобиль, позвоните в дежурную часть ГИБДД по телефонам 02 либо 112. Если там нет информации о помещении вашего ТС на спецстоянку, значит его угнали.

Как забрать машину со штрафстоянки

Действия по возврату автомобиля зависят от того, где остались документы: с собой или в эвакуированной машине.

Если водительские права и документы на авто на руках - отправляйтесь в отделение ГИБДД, получите копию протокола о задержании и разрешение на выдачу (постановление об административном правонарушении). Далее можно ехать на штрафстоянку забирать авто.

Если же документы остались в машине, сначала нужно доехать до спецстоянки и написать заявление на вскрытие. Сотрудник штрафстоянки оформит акт о вскрытии и разрешит доступ к автомобилю. Заберете документы и только после этого поедете в отдел ГИБДД, а далее - снова на штрафстоянку.

Машину можно забрать без предоплаты, а погасить задолженность следует в течение 30 дней.

Выдача автомобиля происходит при наличии следующих документов: паспорт, водительские права, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, постановление об административном правонарушении. Если автомобиль планирует забрать не владелец ТС, нужна еще доверенность на представителя.


№ 97998