Кто виноват в том, что под Оренбургом появилась своя Венеция

21:47 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Жителям Степановского сельсовета в Оренбургском районе, как хутора, так и четырех СНТ, приходится пятые сутки осваивать профессию гондольера. Люди жалуются, что брошены один на один со своей бедой. Вода, между тем, все прибывает.

Хутор Степановский и относящиеся к нему дачные массивы «Клуб им. Чкалова», «ТЭЦстрой», «Заря» и «Золотой уголок», где разрешена прописка, проведен газ и многие семьи живут здесь постоянно в капитальных строениях, пятые сутки практически не спят.

Виной всему стала пришедшая без предупреждения на их участки, а порой и в домовладения, большая вода. Давненько здесь не было такого паводка, как, собственно, и такого масштабного выхода из берегов обычно спокойной небольшой речушки Каргалка. В ней резко в минувшие выходные стал повышаться уровень воды. Теперь еще и на Сакмаре начался ледоход, и в ней тоже вода прибывает.

Сегодня региональное МЧС было переведено в режим «Повышенной готовности». Только вот помощи и принятия каких-то мер жители Степановского не наблюдают. Пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья региональные власти пообещали материальную помощь в размере до 50 000 рублей. Оформить ее семья сможет в том случае, если пострадало домовладение, в котором фактически проживали люди. Но это еще пойди - докажи, да и сумма нанесенного половодьем ущерба, порой, гораздо больше. В данном случае повезло лишь тем, кто застраховал свое жилье.

Впервые нас так масштабно затопило. Число залитых водой домов исчисляется далеко не теми 40 домами, которые называют власти района, тут живут сотни семей и у многих дома пострадали, а порой это двух-, трехэтажные строения. Массив застраивался аж с 50-х годов, - рассказывают местные жители, вынужденные теперь передвигаться на лодках. - Где штаб противопаводковой комиссии, чем они заняты? Явно, не решением нашей проблемы.

Некоторые местные еще пытаются шутить, мол, когда б еще побывали в Венеции, красота-то вокруг какая, не налюбуешься.

Эй, ребят, кто забыл закрыть кран? Срочно перекройте, хорош нас топить.

Только вот когда люди начинают подсчитывать ущерб, нанесенный природной стихией, становится вовсе не до шуток. От такого потопа пострадают не только мебель и вещи в доме, но и для самого строения, главным образом фундамента, подтопление не пройдет бесследно. Вода, например, выше дороги стоит примерно на полтора метра на всех 11-ти проездах СНТ Чкалова. Уровень воды на некоторых улицах достиг практически висящих на столбах электросчетчиков, которые не обесточены. А, значит, еще чуть-чуть и готовься к новой беде. Люди жалуются, что в некоторых домовладениях питьевая вода в скважинах стала непригодна для питья.

Когда уровень воды спадет - никто прогнозировать не берется. При этом глава Степановского сельсовета Татьяна Евдокимова уверяет, что на самом хуторе вода в дома не зашла, есть только порядка 12 подтопленных земельных участков и все. А все, что касается потопа в СНТ, ее вообще не касается.

Причину всего произошедшего люди видят совсем не в весенних талых водах или в обустроенных на речушке бобрами плотинах, как уверяют власти, а в недальновидности организаций и служб, допустивших перекрытие отводного канала в районе санатория «Озон» и создания плотины в районе покровского моста.

Раньше вода из Каргалки уходила в Сакмару, не нанося большого ущерба нашим домам, а сейчас для нее там оставили лишь небольшой канал, в итоге, поднимаясь, вода просто разливается по территории СНТ. Мы говорили властям об отсутствии нормального отводного канала, но слова просто улетают на ветер, - утверждают местные.

С одной стороны воде в Каргалке перекрыли путь в Сакмару, а с другой в свое время дельцы, пожелавшие в 2014 году построить на противоположном берегу реки коттеджный комплекс «Маленькая Европа», соорудили незаконную дамбу. Но общественность и подключившийся к ним прокурор в итоге добились того, чтобы стройку тогда заморозили, а вот сооруженная ими в свое время дамба так и осталась, хотя ее, вроде как, и нет по бумагам.

Были бы нормальные инженерные ирригационные сооружения в водоохранной зоне рек Каргалка и Сакмара, такого бы наводнения точно не было. На многочисленные обращения по данному вопросу в электронные приемные разных ведомств жителям приходят лишь отписки, а по телефонам, куда также названивают те же чкаловцы, люди слышат откровенные издевки над их проблемой. Мол, сами виноваты, видели, где строитесь.

Из-за того, что воде некуда уходить, топить уже начало и соседнее село Подгородняя Покровка, которое будет побольше Степановского. Неужели даже это не сподвигнет никого принять меры?

Администрация Оренбургского района, например, когда на днях в ЖК «Золотой квартал» на территории Нежинского сельсовета талые воды с полей затопили канализационную насосную станцию, пригнала на место молниеносно технику для откачки воды, сразу организовала работы по восстановлению защитного вала вокруг канализационной станции. Трактор прокопал каналы водоотведения по внешним границам ЖК, на месте постоянно дежурили мотопомпа и несколько ассенизаторских машин - вода из ливневых канализаций откачивалась в вакуумные машины и вывозилась. На место прибыли глава Оренбургского района, сотрудники администрации и районный прокурор.

На территории сельсовета был введен локальный режим ЧС, который в настоящее время снят, так как проблему оперативно решили. А что же жители хутора и СНТ на территории Степановского сельсовета, люди второго сорта? Почему о них так никто не заботится? А может, о масштабах бедствия глава сельсовета просто не докладывает в верха должным образом?

P.S.

По информации на 29 марта вода на территорию Степановского сельсовета продолжает прибывать. Только в СНТ "Клуб им. Чкалова" полностью затоплено около сотни участков. По данным главы хутора, на затопленных участках только одного этого СНТ проживают 260 человек, 40 из которых - дети. Все они полностью отрезаны водой от дороги. Но на звонки в МЧС проживающим в СНТ в затапливаемых домах людям сказали, что от председателя дачного массива никакого сигнала бедствия не поступало, по их сведениям, вода уходит и больше дома не подтопляет.

28 марта же председатель Сергей Мосолов говорил о том, что в поселке Горном - выше по течению - прорвало плотину, собственно, поэтому вода приходит еще и еще. Дома остались без питьевой воды, которая все равно в скважинах стала непригодной, часть домовладений отключили от электричества, а значит, и отопления. Накануне из затопленного СНТ жители своими силами эвакуировали беременную женщину и инвалида.


№ 109822