Что нового в сфере законодательства ждёт оренбуржцев в конце марта – начале апреля 2024 года

06:11 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Рассказываем вам, уважаемые читатели, о законодательных новшествах.
  • С 30 марта продляется предельный срок перехода медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций

       Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2024 года № 299 внесены изменения в Правила поэтапного перехода медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, разработанных и утверждённых в соответствии с частями 3, 4, 6–9 и 11 статьи 37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2021 года № 1968.

       Переход медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций осуществляется поэтапно, но не позднее 1 января 2025 года.

       Клинические рекомендации, размещённые на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – официальный сайт) до 1 января 2024 года, применяются с 1 января 2024 года.

       Клинические рекомендации, размещённые на официальном сайте после 1 января 2024 года, применяются с 1 января 2025 года.

       Клинические рекомендации, размещённые на официальном сайте до 1 января 2024 года, учитываются при формировании программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.

       Клинические рекомендации, размещённые на официальном сайте после 1 января 2024 года, учитываются при формировании программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи начиная с 1 января 2025 года.

  • С 1 апреля 2024 года социальные пенсии будут проиндексированы на 7,5 процента

       Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2024 года № 262 утверждён коэффициент индексации с 1 апреля 2024 года социальных пенсий в размере 1,075.

  • С 1 апреля лица, обучающиеся по программам ординатуры по одной из специальностей укрупнённой группы специальностей «Клиническая медицина», могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажёров

       Федеральным законом от 4 августа 2023 года № 462-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

       Порядок и условия допуска лиц, обучающихся по программам ординатуры по одной из специальностей укрупнённой группы специальностей «Клиническая медицина», к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажёров утверждены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 декабря 2023 года № 716н.

  • С 1 апреля начинают действовать правила нанесения средств идентификации на лекарственные препараты с международным непатентованным наименованием «Этанол»

       Федеральным законом от 4 августа 2023 года № 428-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

       Для лекарственных препаратов с международным непатентованным наименованием «Этанол» средство идентификации наносится на вторичную (потребительскую) упаковку в случае, если такая упаковка является индивидуальной вторичной (потребительской) упаковкой этого лекарственного препарата, а в случае отсутствия вторичной (потребительской) упаковки или наличия упаковки, в которой находится более одной единицы указанного лекарственного препарата в первичной упаковке, средство идентификации наносится на первичную упаковку.

  • С 3 апреля устанавливается условие, при соблюдении которого собственник жилого помещения вправе предоставлять его по договору найма (в том числе краткосрочного), аренды, договору безвозмездного пользования или на ином законном основании

       Федеральным законом от 23 марта 2024 года № 55-ФЗ внесены изменения в часть 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ).

       Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетической эффективности и оснащённости помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учёта используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

       В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.

  • С 3 апреля уточняется порядок подготовки кадров для муниципальной службы на договорной основе

       Федеральным законом от 23 марта 2024 года № 54-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

       Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении имеют граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации, получающие профессиональное образование соответствующего уровня впервые и не имеющие обязательств по ученическому или иному договору, влекущему возникновение трудовых отношений после окончания обучения.

Связь с автором:


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 119574