Расписание пасхальных служб и освящения куличей в Оренбурге

20:27 Комментарии
Реклама на сайте
В предстоящее воскресенье, 2 мая, православные верующие отметят главный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение.
Фото/Видео: Оренбургская епархия

Накануне Пасхи, как известно, в Великую субботу традиционно в храме Гроба Господня в Иерусалиме сходит Благодатный огонь, который спецрейсом потом доставляют в Москву. Традиция принесения Благодатного огня в столичный Храм Христа Спасителя существует с 2003 года, куда его доставляют к Патриаршему Пасхальному богослужению и передают Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси. В аэропорту его встречают верующие, чтобы зажечь от Вифлеемского огня свои лампадки и привезти частицы пасхального чуда в храмы всей страны, а затем - дома.

В былые годы в Светлое Христово Воскресение он прибывал и в оренбургские храмы, куда его доставляли на самолете из Москвы. Но в прошлом году пандемия нарушила эту традицию, Благодатный огонь на Пасху не привезли в Оренбург.

В этом году представители Оренбургской епархии планируют слетать за Благодатным Огнем в столицу. Если ничего не нарушит эти планы, то в воскресенье примерно к 17.00 его должны доставить в главный храм - Никольский кафедральный собор на улице Чкалова в Оренбурге, откуда верующие в лампадках смогут унести его домой.

А вот от появившейся несколько лет назад традиции общегородского Пасхального крестного хода, исходя из рекомендаций Роспотребнадзора, решили пока отказаться, все-таки массовые мероприятия в регионе, кроме Парада Победы, всё еще остаются под запретом.

Зато праздничные пасхальные службы никто не отменял. Ночная состоится в субботу в 23.30, в районе полуночи в ходе богослужения в Никольском кафедральном соборе будет совершен крестный ход по территории храма. Естественно, при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (не забываем про маски и обработку рук).

Утром в воскресенье праздничные службы пройдут в 7.00 и в 9.00. Кстати, после них и в течение всего Пасхального дня в некоторых храмах, по благословению настоятеля, прихожанам позволят подняться на звонницу и позвонить в колокола, чтобы сообщить землякам благую весть о Воскрешении Христа.

Освящение куличей и прочей пасхальной снеди традиционно начнется в субботу после утренней службы - с 11.00 и продлится до воскресной утренней службы.

Кстати, напоминаем, что ездить на кладбище в Светлое Христово Воскресение церковь не рекомендует, хотя почему-то многие на Пасху устремляются на могилки, забывая, что это праздник живых, а не умерших. Для поминовения усопших есть родительский день - Радоница.

КСТАТИ

Первая пасхальная служба будет совершена и в новом храме в честь преподобного Пимена Угрешского (недалеко от стадиона «Оренбург» - на пересечении проезда Нижнего и улицы Прохоренко на Малой земле в Оренбурге).


№ 85945