Главная / Архив новостей

Оба российских лунных корабля будут садиться при возвращении под Оренбургом

Реклама на сайте
Общий район посадки в районе Оренбурга выбран и для перспективного корабля "Орел", и для "Орленка".

Напомним, как сообщал Orenday, госкорпорация «Роскосмос» определила место посадки российского пилотируемого корабля «Орел», который должен отправится на Луну в 2028 - 2030 годах. Он приземлится под Оренбургом. Теперь же определено место посадки и корабля "Орленок".

Корабли "Орел" и "Орленок" будут иметь общий район посадки, расположенный в районе Оренбурга. Ближайшие населенные пункты - с. Крючковка, с. Буранычи, с. Старицкое, с. Цветочное, - сообщил ТАСС генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Руслан Мухамеджановв.

По словам гендиректора ЦЭНКИ, изначально было выбрано четыре локации - вблизи Оренбурга, Орска, Энгельса и Рубцовска. Полностью соответствовали предъявляемым требованиям территории в районах Оренбурга (радиус - 8 км) и Рубцовска (радиус - 10,5 км). Рубцовск находится в 3 600 км от изготовителя, куда необходимо будет доставить корабль после приземления, а Оренбург - в 1 500 км, что сокращает расходы и время доставки корабля.

Перспективный космический пилотируемый корабль "Орел" (прежнее название "Федерация") создается в рамках российской лунной программы. Первый запуск "Орла" без космонавтов на борту запланирован на 15 декабря 2023 года с космодрома Восточный, во время этого полета стыковка корабля с МКС не предусматривается. В 2024 году "Орел" выполнит второй полет (тоже без космонавтов) с последующей стыковкой со станцией. В 2025 году планируется первый пилотируемый полет.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 85946

Последние комментарии