Первомай Оренбург встречает каким-то неухоженным

19:09 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Горожане обычно привыкли, что к майским праздникам областной центр основательно приводят в порядок - в ходе апрельских субботников убирают не только мусор, но и белят деревья, бордюры (в один год даже возмущались, что их сначала побелили, а следом стали менять), начинают сажать в клумбы цветы. Но не в этом году.
Фото/Видео: Александр ИОНОВ

Оренбуржцы сегодня уходят на трехдневные первомайские выходные, на выездах из города наблюдаются пробки - народ явно рванул за город и на дачи. В областном центре, между тем, совсем не чувствуется праздничная атмосфера. Субботники по городу, конечно, прошли, сегодня в Оренбурге даже запустили многие фонтаны. Вроде и погода совсем летняя, но вот от неухоженных улочек портится все настроение.

Мало того, что перекрыли основной спуск на набережную и к Уралу, а также часть главной улицы - Советской, приближение праздника заметно разве что на площади Ленина, где еще с конца зимы монтируют трибуны и сцену к празднованию Дня Победы. А в остальных районах областного центра как-то не чувствуется, что в выходные у Оренбурга 280-летний юбилей и впереди Первомай.

Жители, например, улицы Конституции да и Театральной жалуются, что организации, которые арендуют помещения на первых этажах жилых многоэтажек, у своих заведений территорию не убирают вовсе. Если и наводят порядок, то только с фасадной стороны, а сзади них - просто сплошной гадюшник. Такая ситуация наблюдается у домов по улице Конституции, 5, 7/3, 9. Собственник, сдав нежилое помещение в аренду под торговлю или оказание разного рода услуг, делегировал и полномочия по уборке и содержанию прилегающей территории, а те ни дворников не нанимают, ни сами на вверенной им территории не убираются. Оренбуржцы считают, что таким предпринимателям пора за такое отношение к благоустройству города выставлять штрафы.

Но что там какие-то дворы в Степном поселке, если даже центр города не везде презентабельно выглядит. Прогулялись мы по парку Перовского - тротуарная плитка местами напрочь разбита и отсутствует, табличка капсулы времени с посланием потомкам - вся в пыли, на ограждении клумб у той же капсулы - старая отшелушивающаяся краска, и ни одного посаженного или проросшего цветочка, но не считая, конечно, одуванчиков. Только потрескавшаяся земля в листве да торчащие, еще не ожившие черенки роз.

Такая же картина наблюдается в клумбах через дорогу - у памятника Мусе Джалилю и на Аллее героев. А ведь эти места располагаются в непосредственной близости к площади Ленина, куда люди пойдут гулять и на Первомай, и на 9 мая. Помнится, когда 12 апреля чиновники возлагали цветы к памятнику Юрию Гагарину, там вдоль лесенки в вазонах уже красовалась посаженная герань. Ну, а дальше когда высаживать - в жару, когда саженцы будут плохо приживаться?

Весьма убого выглядит и разделительная полоса на улице Терешковой, и кольцо у ТРЦ "Север", где обычно в это время активно цвели тюльпаны, заполняя пустоту пока еще не облагороженных к лету клумб, но в этом году хиленько выглядят и они. Может, конечно, их немного прибил выпавший снег, когда они уже набирали бутоны. А, может, и нет. Побелить бордюры коммунальщикам явно ничто в последние дни не мешало.

Между тем, напомним, что на следующей рабочей неделе до Дня Победы остается всего четыре рабочих дня, так что следует поторопиться, чтобы как-то приукрасить город хоть к следующему важному празднику.


№ 110887