Оренбурженка отказывалась предоставить УК доступ к общедомовым коммуникациям

23:13 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке гражданское дело по иску ООО «Управляющая компания «Радужная» к жительнице областного центра.

Поводом для судебного разбирательства стало затопление подвального помещения жилого дома в результате негерметичности канализационного соединения в квартире оренбурженки.

В августе прошлого года собственник жилого помещения обратилась в управляющую компанию с заявлением о подтекании воды из-под сантехнического оборудования при сливе воды. В тот же день мастером по дому и сантехником был произведен осмотр квартиры ответчицы и выявлен дефект в примыкании стены с полом возле унитаза. Также специалистами совместно с оренбурженкой был осмотрен общедомовой стояк в подвальном помещении дома, где на трубах присутствовала влажность и аналогичные подтекания. Однако дальнейший осмотр труб был невозможен из-за отсутствия доступа к системе канализации, по причине выстроенного короба в туалете ответчицы.

Собственник квартиры заверила специалистов, что самостоятельно произведет демонтаж сооружений и сразу же пригласит представителя управляющей организации. Спустя два месяца женщина повторно обратилась в управляющую компанию с жалобой на сырость и неприятный запах из подвального помещения, однако на момент обращения, возведенные ею конструкции, так и не были удалены, что препятствовало проведению осмотра.

Управляющая компания направила оренбурженке требование о предоставлении доступа к общедомовым коммуникациям, расположенным у нее в квартире, но ответа от женщины так и не последовало. Разрешать возникший спор сторонам пришлось в судебном порядке.

Изучив материалы дела, выслушав доводы истца и ответчика, суды первой и апелляционной инстанции, приняли решение об удовлетворении заявленных управляющей компанией исковых требований и возложили на оренбурженку обязанность по обеспечению им свободного доступа к стояку внутридомовой системы водоснабжения и канализации, путем разбора плитки декоративного короба, - отметили в суде.

Решение суда вступило в законную силу.


№ 88157