Главная / Архив новостей

Областной бюджет 2021 года увеличится более чем на 10 000 000 000 рублей

28 июля 2021, 14:41
На заседании правительства Оренбургской области под председательством губернатора Дениса Паслера обсудили изменения в областном бюджете на 2021 год.

Доходная часть областного бюджета в 2021 году ждет увеличение на 10 миллиардов 157 миллионов рублей. Здесь учтены и новые поступления из федерального бюджета, и перечисления на фоне стабилизации финансовой ситуации в регионе по сравнению с прошлым годом.

В документе нашли отражение все поручения губернатора по реализации важных проектов в основных сферах жизни региона. Так, на строительство нового инфекционного госпиталя в Оренбургском районе, рассчитанного на 186 мест, и приобретение нового медицинского оборудования для него предполагается направить 2 миллиарда 607 миллионов рублей.

27 июля недалеко от поселка Экодолье началось строительство новой областной инфекционной больницы

На 213 миллионов рублей решено увеличить расходы, связанные с поддержкой сельхозтоваропроизводителей. Крупная сумма – 168 миллионов рублей - пойдет на ремонт областной филармонии, музея Ростроповича, комплекса «Салют, Победа».

По данным правительства Оренбургской области, на 550 миллионов рублей возрастут расходы на госстандарт дошкольного образования. В результате по итогам года заработная плата у педагогов вырастет на 13%. Кроме того, на 1 миллиард 756 миллионов рублей увеличится объем средств, которые пойдут на ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет.

Напомним, ежемесячная денежная выплата на эту категорию детей была введена Указом Президента Российской Федерации в 2020 году как мера социальной поддержки малообеспеченных семей. Благодаря ей за полтора года в бюджеты оренбургских семей поступило почти 6 миллиардов рублей. Эту помощь от государства получают более 26 тысяч детей. Причем, большинство - 20 тысяч -  получают выплату в размере 100% от прожиточного минимума, то есть 10 417 рублей. Всего же с начала реализации данного Указа выплата назначена для 78 тысяч детей.

Помимо этих хороших новостей, глава региона отметил, что на 9 миллиардов 400 миллионов рублей уменьшается верхний предел государственного долга и на 179 миллионов рублей - расходы на его обслуживание.

Много и других сфер, которым необходимы средства на реализацию социальных проектов.

Мы выделяем деньги на приобретение здания для детского сада по улице Рокоссовского в областном центре. Для замены в многоквартирных домах лифтов предусматриваются еще 118 миллионов рублей. Целый ряд глобальных задач учтен в проекте, который нам предстоит вынести на рассмотрение Законодательного Собрания области, - отметил Денис Паслер.

30 миллионов рублей добавят на софинансирование строительства образовательных учреждений в Южном микрорайоне города и поселке Подгородняя Покровка.

Также в документе заложены 65 миллионов рублей на приобретение здания для архива. Помещение, где располагалось учреждение, устарело морально и физически, в нем опасно находиться.

Естественно, не обошли стороной и вопросы, связанные с экологией - 18 миллионов запланировано потратить на ликвидацию несанкционированных свалок.

В областном бюджете предусматриваются средства на реализацию новых инвестиционных проектов в рамках условий реструктуризации федеральных бюджетных кредитов на 2022 год - 909 миллионов рублей и на 2023 год - 1 миллиард 192 миллиона рублей, - подчеркнул губернатор.

Принятый на заседании правительства законопроект теперь предстоит рассмотреть депутатам регионального парламента. Очередное заседание состоится 4 августа.




№ 89291 *