«Росводоканал Оренбург» объявил торги на проведение подрядных работ по строительству ЦМО

14:14 Комментарии
Реклама на сайте


«Росводоканал Оренбург» проводит закупочные процедуры по выбору подрядной организации на выполнение работ по строительству цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО). Срок приема заявок продлится до 7 августа, подведение итогов состоится 12 августа.
«Росводоканал Оренбург» объявил торги на проведение подрядных работ по строительству ЦМО

Перечень работ на сумму более 260 млн рублей включает в себя строительство здания механического обезвоживания осадка, резервуаров, блочной установки газоочистки и блочного модуля, иловых камер вторичных отстойников 1 очереди, а также вне- и внутриплощадочных инженерных коммуникаций.

Строительство объекта будет осуществляться в 4 этапа. 1 и 2 этапы продлятся до 25 мая 2023 года, они включает в себя устройство фундаментов, монтаж стальных конструкций и обустройство резервуаров; 3 и 4 этапы, в ходе которых будут построены инженерные сети и проведено благоустройство - до конца сентября 2023 года. Затем специалисты приступят к монтажу оборудования.

Площадку к возведению нового объекта уже подготовили. Строительство планируется начать в конце августа, после завершения и оформления конкурсных процедур. В связи с увеличением стоимости технологического оборудования повысилась и стоимость проекта, теперь она составляет 1,5 млрд рублей. Плановый срок завершения строительство объекта - декабрь 2023 года.

Строительство ЦМО станет первым шагом кардинальной реконструкции системы обработки осадка сточных вод в Оренбурге, сегодня это - наилучшая доступная технология коммунальной отрасли. Вторым ее этапом будет предусмотрена дальнейшая утилизация обезвоженного осадка, например, с использованием каталитической установки по сжиганию осадка (КУСО).

В настоящее время «Росводоканал Оренбург» прилагает максимум усилий по снижению эмиссии неприятных запахов. Накануне наступления летнего сезона были проведены мероприятия по модернизации технологической схемы иловых площадок. Подготовлены резервные карты, оборудованные щелевыми колодцами. С целью контроля качества атмосферного воздуха приобретена мобильная лаборатория, а для эффективного управления водно-дисперсным распылением на иловых полях установлен анемометр, прибор для измерения скорости и направления ветра. Запущены автоматическая станция дозирования флокулянта и система туманообразования, проводится обработка иловых полей реагентами.

В связи с наступлением неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) разработан и применяется перечень дополнительных мероприятий, включающий в себя применение новых реагентов.


№ 101846 *