Главная / Архив новостей

Из-за пожара в районе газзавода введен режим ЧС в пяти населенных пунктах Оренбургского района

Реклама на сайте
А тем временем, в селе Нижняя Павловка стационарный пост зафиксировал превышение ПДК диоксида серы в 2,97 раз.Также новую информацию обнародовали в ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Напомним, как сообщал Orenday, накануне в Оренбургском районе произошел крупный природный пожар вблизи газзавода. В течение дня наращивалась группировка сил, сражающихся с огнем, которая к ночи превысила 190 человек и 60 единиц техники. Осложняла ситуацию жара и загоревшаяся сера, которая вспыхнула на открытом участке близи железнодорожных путей. Она горит до сих пор.

Работает оперштаб, к тушению привлечен пожарный поезд, беспилотники разведывают местность. К тушению присоединился вертолет МЧС, который сбросил 15 тонн воды за три вылета, во второй половине дня воду сбрасывать самолет ИЛ-76 Министерства обороны РФ.

В итоге, локальный режим ЧС был объявлен в 5 населенных пунктах Оренбургского района - Черноречье, Зауральный, Нижняя Павловка, Старица, Дедуровка.

Кроме того, режим повышенной готовности в Северном округе Оренбурга, и трех населенных пунктах Переволоцкого района - поселках Родничный дол, Шуваловка и Рычковка. 

На месте постоянно дежурят по две лаборатории Минприроды региона, компании "Газпром добыча Оренбург", Росприроднадзора, а также бригада Роспотребнадзора. Превышения концентрации вредных веществ в воздухе не обнаружено. Пробы снимаются каждые 20 минут, - отметили в пресс-службе правительства региона.

Однако по имеющимся данным, превышение ПДК диоксида серы в 2,97 раз всё-таки было - в районе села Нижняя Павловка в 06:20 утра.

Людям ранее были озвучены рекомендации, среди которых такие, как: не выходить из дома до сигнала "отбой", подготовить респираторы, уплотнить двери мокрыми простынями и одеялами, плотно закрыть двери и окна, оказавшимся на улице укрыться в зданиях.

На случай крайне необходимости подготовлены пункты временного размещения и транспорт для перевозки местных жителей. Сил и средств на месте достаточно. Ухудшения обстановки нет. Погибшие и пострадавшие отсутствуют. Пожар населенным пунктам и промышленным предприятиям не угрожает. Эвакуация не требуется, - уточнили в ГУ МЧС России по Оренбургской области.

В 12:50 объявлено о локализации пожара. На этот момент произведено 7 сбросов воды с вертолета. Сообщается, что распространение огня удалось прекратить, на трех участках ликвидировано открытое горение - продолжается проливка тлеющих участков. Самое важное, склад серы, всё еще горит.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 90474

Последние комментарии