Главная / Архив новостей

20 тонн люцерны без документов из Казахстана пытались ввезти в Оренбуржье

Реклама на сайте
Этикетки, находящиеся на мешках люцерны, содержали неполную информацию.
Фото/Видео: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области

Семена люцерны пытались ввезти из Казахстана в Оренбургскую область без документов, подтверждающих посевные и сортовые качества. Всего - 20 тонн.

- Этикетки, находящиеся на мешках люцерны, содержали неполную информацию, согласно п.5 приказа Минсельхоза РФ от 31 июля 2020 г. №443 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений», - отметили в региональном Россельхознадзоре.

Ввоз растения на территорию Оренбуржья запретили, отправителю вернули семена люцерны.

Виновное лицо уже привлекли к административной ответственности по статье 10.14 КоАП РФ.

Отметим, что это не первый случай подобных нарушений. В ведомстве рассказали, что с начала 2022 года пресечен ввоз 0,32 т. семян лука-чернушки из Киргизии в Оренбургскую область. Здесь также не было документов, которые подтверждают сортовые и посевные качества растения. Кроме того, отсутствовала маркировка, и был обнаружен карантинный объект – повилика (Cuscuta sp.).  

Также не допущен ввоз 0,23 т. семян подсолнечника из Казахстана. На семенной материал отсутствовали документы. Помимо всего прочего указанные гибриды семян не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 103693

Последние комментарии