Вирусы свиного гриппа продолжают преобладать у заболевших в Оренбургской области

09:42 Комментарии
Реклама на сайте
В Управлении Роспотребнадзора рассказали о заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории региона.

На неделе с 19 по 25 декабря на территории Оренбургской области продолжается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) во всех возрастных группах, максимально – среди лиц 15 лет и старше. Высокая интенсивность эпидемического процесса отмечается в Оренбурге, Орске и Бузулуке, на которые приходится 64 % от всей зарегистрированной в области заболеваемости.

По данным лабораторного мониторинга, среди циркулирующих вирусов преобладают вирусы гриппа, преимущественно А/H1N1pdm09 (свиной грипп), которые опасны развитием тяжелых осложнений и неблагоприятных последствий заболевания.
Продолжается активная циркуляция вирусов негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, метапневмовирусы, РС-вирусы, бокавирусы, аденовирусы, риновирусы, сезонный коронавирус).

Рост числа заболевших ОРВИ отмечается в 30 административных территориях области с максимальными темпами – в Абдулинском городском округе, Асекеевском, Новоорском, Первомайском, Пономаревском, Северном и Тюльганском районах. Областной показатель заболеваемости превышен в Бузулуке, Новотроицке, Орске, Оренбурге, Соль-Илецком и Ясненском городских округах, Сакмарском районе.


№ 106722