В Оренбуржье в небольшом селе живет автор любовных новелл

18:14 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Днем Наталья - обычный человек: любящая мама и жена, хранительница домашнего очага, друг, копирайтер, а вечером, когда мир погружается в дрему, скромная сельчанка окунается с головой в мир своих романов.
Фото/Видео: Архив Натальи Крынкиной

Оренбургская область славится своими талантами, родились здесь, а многие так и проживают, огромное количество выдающихся деятелей: политики, артисты, музыканты, космонавты, поэты, модели, ученые, сценаристы, спортсмены, мультипликаторы, Герои России, писатели - всех не перечислить.

Сегодня мы расскажем о скромном сельском писателе, чьи произведения все больше набирают обороты, и, возможно, совсем скоро ее истории, напечатанные в книгах, перенесутся на большие экраны.

Наташка - выдумщица с хоккейной клюшкой

Наталья Крынкина, а в девичестве Войтова, родилась в небольшом поселке Первомайский Первомайского района 38 лет назад. Наташка, только научившись говорить, на ходу начала сочинять всякие небылицы, что умиляло окружающих. «Наверное, писательницей будешь», - смеялись родные, выслушивая очередную историю смышленого ребенка. А когда научилась держать ручку и выводить закорючки, понеслись длинные записи в тетрадях со стихами, сказками, рассказами о любви, детективами и историями, связанными с прошлым, вот только читать их скромная девчонка никому не давала, тайком отправляла «в стол». Но местные жители все-таки узнали, что с ними по соседству живет юная писательница - родные постарались.

Мама потихоньку вытаскивала у меня тетрадки с пробой пера, а потом я обнаруживала свои стихи в газете. Так что, я вроде бы никому ничего не показывала и читать не давала, но видели их все, - смеется Наталья Крынкина.

Что интересно, несмотря на любовь к творчеству, у девушки была и остается страсть к хоккею. Сама она не играла, да и на коньках едва стояла, но в числе болельщиков всегда была первая в поселке, с легкостью писала и репортажи о леденящем спорте, могла перечислить на память хоккеистов разных стран.

В центре посёлка в те времена был каток. Туда я ходила обычно по вечерам, и, конечно, пробовала что-то изображать. Коньки у нас с братом были старенькие и одни на двоих - кто первый успел, тот и катается. Клюшка у меня тоже была, но самодельная. Черенок настоящий, а крюк - от сиденья школьного стула. Папа его выпилил, потом в кастрюле варил и в дверную ручку засовывал, чтоб согнуть. Этой клюшкой на катке по шайбе щёлкала в борт. Мальчишки на меня весьма странно поглядывали, но играть с собой не брали. Они же клюшку мою и сломали, попросили поиграть, а вернули с болтающимся крюком, - вспоминает сельчанка.

Окончив с успехом школу, Наталья, как человек одаренный, поступила на журфак. Пошла бы, конечно, и в хоккеисты, но детям, тем более девчонкам, выросшим в глухой провинции, об этом можно только мечтать. К слову, в студенческие годы одногруппники сулили Наталье будущее спортивного журналиста, ведь с каким упоением девушка рассказывала о матчах, когда другие были увлечены чем угодно, но только не учебой и мыслями, куда бы устроиться работать. Не знал никто и об ее увлечении.

После того, как я стала официально дипломированным журналистом, глубже погрузилась в написание книг. Я вообще долго не знала, что с этим делать, и всегда стеснялась своего хобби. Мне казалось, что пишу криво. До сих пор думаю - ну, какой из меня писатель? Обычно прошу называть меня автором. Первой историей, которую опубликовала на самиздатовской площадке, была «Пятёрка». Я написала её в 2007 году, когда училась на четвертом курсе университета, но опубликовала только в 2016-м - после того, как обнаружила, что можно это делать в Интернете. Иногда перечитываю это произведение и мне не нравится ранний стиль, но в то же время не перестаю удивляться, как мне в то время пришла идея написать такую историю. Признаюсь, что только теперь, когда мои книги, а пишу сейчас любовные романы, готовятся к выходу в издательствах, я стала увереннее и уже проще к этому отношусь. Навыки журналиста, кстати, в какой-то степени помогают мне при написании произведений, на одну и ту же ситуацию я смотрю с разных точек зрения, глазами всех героев, чтобы читатель понял и прочувствовал их характеры. Иногда это непросто, - поделилась Наталья Крынкина.

Первые бумажные книги

Пересилить себя и уговорить отдать книги в печать - непростое дело. Всегда гложет червячок сомнения: кому это нужно и будут ли читать, а еще один главный момент - вдруг засмеют, не поймут, раскритикуют. Наталья, когда начинала с интернет-площадок, выбирала такие сервисы, которые предоставляют услугу печати. На них допустимо, что автор самостоятельно загружает текст и обложку и заказывает столько экземпляров, сколько ему нужно, а после ждет посылку с готовыми книгами.

Когда осмелела и увидела, что меня читают, к тому же посыпались положительные отзывы, попробовала обратиться в издательства. У каждого из них свои критерии, по которым они принимают рукописи. К сожалению, не все сотрудничают с авторами моих жанров. Любовь, наверное, не в моде, подавай триллеры, поэтому были и отказы, и просто письма без ответа. Но два раза мне всё-таки повезло, - смеется Наташа. - Истории мои вымышленные, хотя они вполне реалистичные, и могли бы произойти где угодно и с кем угодно. Идеи для книг ищу повсюду, вернее, они меня сами находят. В музыке, кино, поездках, даже в работе. В целом, источником вдохновения для меня может стать обычная прогулка, когда я никуда не спешу и просто оглядываюсь по сторонам, наблюдаю за людьми, животными, природой и запоминаю детали. Мои герои также выдуманные, не уверена, что знакомым, друзьям или родным понравилось бы стать прототипами героев в книгах. Я могу им присвоить только какие-то отдельные манеры или черты, которые зацепили, иногда вписываю в истории ситуации или фразы из жизни, - рассказала Наташа.

В этом году у оренбурженки выходят сразу две бумажные книги: «Посмотреть с тобой на звёзды» и «Играем честно!», которые можно будет найти и в магазинах. К слову, «Играем честно!» имеет продолжение под названием «Крылья», это долгоиграющий роман с взрослением главных героев. А главное - история не только о любви, но и хоккее. Автор воплотил в жизнь сразу две свои страсти - творчество и хоккей.

Книги книгами, а семья на первом месте

Домочадцы Натальи ее творчество воспринимают спокойно, они привыкли, что мама и жена что-то постоянно пишет, но испытывают неимоверную гордость, когда приходят коробки с книгами или ее приглашают на встречи рассказать о своем пока еще хобби.

Муж Владимир всё время грозится что-нибудь прочитать, но до сих пор не открывал ни одну книгу. Или, может, я об этом просто не знаю. Дочери Юле сейчас 13 лет, она начинает проявлять интерес к моему творчеству, не так давно прочитала «Когда я назвал тебя Ангелом». Говорит, понравилось. Сын Денис еще маленький, он у меня первоклассник, пока только с увлечением рассматривает цветные обложки и всё время норовит куда-нибудь утащить мои книжки. Особенно ему понравилась девчонка на обложке все той же «Когда я назвал тебя Ангелом». Как и я в детстве, сочиняет на ходу, только ещё и болтает без умолку. Вообще ребятишки с детства видят меня за компьютером. Для них это значит, что мама работает.

Наташа призналась, что времени на написание романов катастрофически не хватает. Поскольку в первую очередь она - мама, жена, хозяйка и ответственный сотрудник на работе.

24 часа в сутки мало, приходится крутиться как белке в колесе: работа, готовка, домашние дела, уроки с детьми, с которыми еще необходимо погулять, поиграть и поговорить, супруга без внимания нельзя никак оставлять. Так что обычно удаётся украсть только пару часов у сна или активно поработать в выходные, - поделилась Крынкина.

Настрой на кино

Наталья отметила, что в дальнейшем она планирует написать новые спортивные истории. Всё, что было написано после «Пятёрки» и до «Играем честно!» выпало на тот период, когда завязывались отношения с будущим супругом и хотелось обнять весь мир, оттого и столько любви выплеснулось.

Изначально я не планировала их никому показывать. Поэтому, наверно, в этих историях господствует искренность, любовь и позитив. Ну, и главная мысль в них - оставаться собой.

Ещё недавно у Наташи была цель - попасть в издательство и увидеть свои книги в магазинах. Сейчас цель почти достигнута. Теперь появилась мечта опубликовать в издательстве все уже написанные романы и которые еще пока только в проекте, а также оценить свои истории на экране телевизора, где книжных героев сыграют реальные люди. Писательница дважды подавала заявку на участие в конкурсе «Экранизация», но пока без отклика. Но мы помним, что Джоан Роулинг отказали 12 издательств, прежде чем её «Гарри Поттер» увидел свет, в том числе и на большом экране.

Это было, скорее, на удачу. Вообще к этому нужно подходить серьёзно. Возможно, когда-нибудь я займусь изучением этого вопроса, - пообещала оренбурженка.


№ 119014