4-летняя оренбурженка в детском саду лишилась зубов

08:22 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Инцидент в дошкольном учреждении Оренбурга № 88 (корпус на ул. Донковцева) произошел еще в конце ноября минувшего года, но правоохранители и следователи, куда обратились родители пострадавшего ребенка, до сих пор молчат.

Ребятня в тот злополучный день после утренней прогулки собиралась заходить в группу, выстроились, держась за руки, а когда двинулись строем, одна из девочек споткнулась и упала, потянув за собой Милану. Если падение первого ребенка оказалось весьма удачным, то Милана, а снега в то время еще не было, упала на колени и ударилась лицом прямо об асфальт, но воспитатель словно ничего не заметила, хотя ребенок расплакался.

Когда мама пришла забирать ее вечером из детского сада, девочка сидела отдельно от остальных в сторонке и была очень бледная. На расспросы, что случилось, воспитатель, которая, кстати, была в группе временная и чередующаяся на несколько групп (результат проведенной властями от органов образования оптимизации), пояснила, что она упала и разбила губу, но когда мама попросила дочку открыть рот, оказалось, что вся десна у нее сине-красная, вокруг зубов кровоподтеки, все воспалено, да и на варежках с комбинезоном виднелись следы крови.

Женщина, не раздумывая, вызвала в детсад «скорую», воспитатель не отходила ни на шаг, а потом в сторонке, со слов мамы, что-то пошептала врачу, после чего тот не стал забирать ребенка в медучреждение, чтобы сделать снимки и проверить - нет ли сотрясения и переломов, а просто пояснил, что это ушиб, нужно полоскать «Мирамистином» и все пройдет. Но не прошло…

В последующие дни ребенок все время лежал - у нее болела голова, она не могла толком есть, передние зубы качались. В итоге, мама повела ее в стоматологию, где сделали снимки, результат оказался плачевный. Были переломаны корни двух передних зубов, так что их пришлось удалять. Теперь ребенок остался без передних зубов. Плюс ко всему получил сильную психологическую травму, так что пришлось наблюдаться у невролога, целый месяц ходили к психологу, потому что малышка напрочь отказывалась ходить в детсад. Девочка два месяца не посещала дошкольное учреждение, теперь шепелявит, врачи говорят, что травма скажется на прикусе, да и коренные зубы впоследствии будут расти кривые, потому что сломанные корни молочных зубов остались внутри.

Представляю, как все эти дни ребенок терпел жуткую боль и мучился, а на нее сначала никто не обратил внимания, а потом мы поверили врачу, что ничего страшного, пройдет. Я пришла с жалобой к заведующей, она всячески отстаивала воспитателя, пояснила, что она все сделала правильно, медпомощь оказала. Какую? Приложила к губе мокрую тряпку. Почему в детском саду не было даже медработника, почему они не позвонили мне сразу и не рассказали об инциденте и не вызвали «скорую»? Почему воспитатель так безразлично отнеслась к ребенку и продолжает работать в группе с трехлетками? Я попросила посмотреть запись с камеры видеонаблюдения, она просто прошла мимо упавшего ребенка, не осмотрела ее, не помогла, - недоумевает мама девочки Анжелика. - Не понимаю и врача «скорой». Почему нас не госпитализировали? Когда ранее у меня дома также ребенок упал, ударился лбом и я вызвала «скорую», нас сразу забрали в больницу, хотя не было ничего серьезного, сообщили о случившемся в полицию. На следующий день мне пришлось участковому и сотруднику ПДН объяснительную писать. А тут, значит, все нормально - в саду может что угодно произойти.

По факту случившегося мама в начале декабря написала заявления в полицию (где, кстати, удивились, почему врач «скорой» не передал им информацию о вызове), Следственный комитет и прокуратуру, но пока - тишина. На наши попытки выяснить, как продвигается проверка, в Следкоме лишь пояснили, что скоро мама получит ответ на свое обращение. А вот в детском саду заведующей оказалось не до этих мелочных проблем, мол, пусть следователи и разбираются. Единственное, что удалось выяснить, что медработник в детском саду все-таки есть, но в то время был на больничном.

Фото публикуется с согласия законных представителей несовершеннолетней.


№ 119016