В Оренбургской области в ходе реконструкции за 180 млн разрушился мост

18:05 Комментарии
Реклама на сайте
Проседание плиты моста через реку Джуса в поселке Слюдяной Адамовского района привело к разлому асфальта. Движение по мосту в настоящее время перекрыто.
Фото/Видео: администрация Адамовского района

В Адамовском районе сегодня произошло ЧП: разрушился мост через реку Джуса в поселке Слюдяной, являющийся частью трассы М5 Урал Оренбург - Орск - Шильда - Челябинск (69-й километр). Как сообщают в региональном минстрое, конструкции моста потеряли несущие способности, а именно, просела плита, из-за чего треснуло асфальтовое покрытие, разделив переправу буквально на две части. К счастью, никто не пострадал. На реконструкцию этого моста только в прошлом году выделили порядка 180 миллионов рублей, завершиться она должна будет в этом году.

Удивительно, как только мостовое сооружение устояло и не сложилось, как это было в декабре 2019 года на вьезде в Оренбург со стороны улицы Терешковой. Тогда пострадали два человека - водитель грузовика, который ехал в тот момент по виадуку, и "Лады Приоры", которая стояла под мостом. Спустя 11 месяцев, мост восстановили и открыли для движения. А еще через почти два года 43-летний бывший главный инженер Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области Виктор Калабугин был признан виновным в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба. Ему назначили штраф в размере 200 000 рублей.

Посмотрим, чем теперь закончится история с очередным практически рухнувшим мостом. Сегодня с 14.00 движение по данному мосту было закрыто. В настоящее время рядом со старым мостом в рамках реконструкции возводится новый, который собираются ввести в эксплуатацию летом этого года. Старое сооружение чуть-чуть не достояло. А пока автомобилистам, направляющимся, например, в Челябинск, придется ездить в объезд.

Объехать закрытый мост можно по следующим маршрутам:

  • п. Новоорск - с. Караганка - с. Карабутак - п. Адамовка - п. Теренсай;
  • п. Новоорск - с. Караганка - с. Карабутак - п. Адамовка - п. Шильда;
  • г. Орск - п. Домбаровский - г. Ясный - с. Комарово - п. Адамовка - п. Теренсай;
  • г. Орск - г. Гай - с. Новониколаевка - с. Акъяр (Р. Башкортостан).

Кстати, на 29 марта из-за подтопления в регионе закрыты 33 моста и 13 участков автодорог, где есть переливы талых вод через проезжую часть.

Наблюдать за оперативной обстановкой по введению ограничений на мостах и участках автодорог Оренбуржья можно на интерактивной карте.


№ 109868