Главная / Архив новостей

В Оренбурге завершено расследование уголовного дела о спуске к Уралу

Реклама на сайте
Оно направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Следственными органами СК РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области Кристины Летяго. Ей инкриминировано совершение преступления, предусмотренного статьей "Превышение должностных полномочий".

Следствием установлено, что ООО «СКИБ», переименованным впоследствии в ООО «ИСК «Салмыш», на основании разрешений, выданных инспекцией в лице Летяго без проектно-сметной документации, определения возможности выполнения типа и видов работ, применения отдельных материалов, осуществлены строительные и реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия «Спуск к реке Урал» с нарушением требований закона и подзаконных нормативно-правовых актов.

В результате применения в качестве строительного материала «гранит Мансуровский» произошло утяжеление конструкций объекта и превышение коэффициента надежности по нагрузкам, что повлекло создание угрозы обрушения (деформации) несущих конструкций объекта культурного наследия «Спуск к реке Урал», являющегося социально-значимым памятником истории и культуры с массовым пребыванием людей, а также необходимость выполнения дополнительных работ по устранению выявленных нарушений, стоимость которых составляет не менее 43 миллионов 890 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, - отметили в ведомстве.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 99159

Последние комментарии