Главная / Архив новостей

В Оренбургской области начали "просыпаться" личинки саранчи

Реклама на сайте
Специалисты Россельхозцентра по Оренбургской области сообщают, что в Соль-Илецком городском округе (СПК «Линевский») зафиксировано начало отрождения личинок нестадных видов саранчовых вредителей (разные виды кобылок).

Скорость отрождения личинок саранчовых сейчас будет зависеть от погоды. Если на улице будет стоять жара, то развитие вредителя будет идти более активно. Понижение температуры, а также перепады дневных и ночных температур, будут сдерживать отрождение саранчовых. Начало отрождения личинок итальянского пруса (стадный вид) в южной зоне области при установившейся теплой погоде прогнозируется в конце первой декады мая.

В Оренбуржье обитает более 20 видов саранчовых, относящихся к нестадным видам, которые не способны образовывать устойчивые скопления личинок и взрослых особей и перемещаться на значительные расстояния от очагов размножения. Защитные мероприятия специалисты организовывают при численности вредителей нестадных видов свыше 10-15 личинок на квадратный метр. При проведении защитных мероприятий необходимо принять меры к недопущению гибели пчелосемей.

Проконсультироваться по вопросам защиты сельхозкультур и прочих растений от саранчовых можно в Россельхозцентре по Оренбургской области по телефону 8 (3532) 31-88-07.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 110902

Последние комментарии