Действовали в рамках закона: "выбивания" показаний из подростка не было

12:42 Комментарии
Реклама на сайте
Речь идет об инциденте в поселке Переволоцкий. В УМВД по Оренбургской области провели проверку.

Напомним, как сообщал Orenday, жительница Переволоцкого района пожаловалась правозащитникам, что в ноябре 2020-го из её 14-летнего сына "выбивали" показания сотрудники полиции. Причина - подозрения в краже: якобы, мальчик украл имущество у соседа, причем в тот самый день, когда отец подростка погиб в ДТП.

Позже ситуацию прокомментировали в УМВД по Оренбургской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили свидетелей, которые указали на причастность к краже 14-летнего жителя села Мамалаевка. В присутствии законных представителей несовершеннолетний в содеянном сознался, свою вину признал полностью. Общая сумма ущерба составила 6 000 рублей, - сообщили в УМВД по Оренбургской области.

Теперь полицейские сообщают, что по итогам проверки выяснилось, что стражи порядка действовали в рамках закона.

Сведения об оказании давления и применении физической силы сотрудниками полиции к 14-летнему жителю Переволоцкого района не соответствуют действительности. Так, в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ следователем следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области и сотрудниками ОРЧ СБ УМВД проведена проверка. Полицейские действовали в рамках норм действующего законодательства.


№ 88194