Оренбуржцы – паралимпийцы стали кандидатами на участие в Летних играх в Сочи

08:57 Комментарии
Реклама на сайте
Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут в Сочи с 2 по 9 октября 2022 года. В составе кандидатов сборной России есть наши земляки. Сегодня Orenday рассказывает о каждом спортсмене, прославившем нашу область своими достижениями.

Виктория Ищиулова (Орск)

Эта хрупкая семнадцатилетняя девушка – заслуженный мастер спорта России по плаванию, многократная чемпионка и рекордсменка страны. Так, в 2019 году Виктория Ищиулова завоевала две бронзовые медали по параплаванию в Лондоне, золотую и две серебряные медали на Кубке мира в Берлине. Семью медалями: 4 золотых, 2 серебряных и одной бронзовой пополнила свою копилку наград юная пловчиха на чемпионате Европы в португальском городе Фуншап (остров Мадейра). На XVI летних паралимпийских играх в Токио юная орчанка завоевала три медали: золото и два серебра.

Александра Неделько (Новотроицк)

Александра – мастер спорта международного класса по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). Девушка - многократная чемпионка России. В 2015 году Неделько вошла в состав национальной сборной по легкой атлетике (ПОДА). В 2019 году она успешно выступила на чемпионате мира в Дубае, а в 2020 году в Сочи. На XVI летних паралимпийских играх получила четвертое место. На чемпионате России оренбурженка взяла золото в беге на дистанции 200 метров, бронзу на дистанции 100 метров и серебро в прыжках в длину. В сентябре она примет участие в международных стартах на чемпионате Республики Беларусь. Тренируется Александра под руководством Геннадия Чеботарева.

Дияс Избасаров (Оренбург)

Дияс - мастер спорта международного класса по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Родился 19 октября 1995 года в селе Камышино Саракташского района. Всегда любил спорт, играл в футбол, занимал призовые места по легкой атлетике, хоть и был освобожден от уроков физкультуры по состоянию здоровья. После 9 класса парень поступил в Оренбургский государственный экономический колледж-интернат, где продолжил заниматься спортом. В 2013 году оренбуржец стал членом основной сборной России по легкой атлетике.

Дияс Избасаров – бронзовый призер чемпионата мира, двадцатикратный чемпион страны, рекордсмен России.

Виктор Мансуров (Бузулук)

Виктор - спортсмен Центра спортивной подготовки Оренбургской области, кандидат в мастера спорта Виктор Мансуров. Он - серебряный призер чемпионата России по настольному теннису среди лиц с интеллектуальными нарушениями. 

Илья Невмарин (Оренбург)

Илья – многократный призер чемпионата страны, мастер спорта по лёгкой атлетике, факелоносец Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» .
В первенстве России среди юниоров и юниорок до 23 лет спортсмен Центра спортивной подготовки Оренбургской области Илья Невмарин в прыжках в длину показал лучший результат (5,41 м), завоевав золотую медаль.

Юлия Молчанова (Новотроицк)

Юля - мастер спорта по плаванию, которым занимается с 7 лет.
Девушка неоднократно завоевывала призовые места на самых престижных российских и международных соревнованиях по плаванию. На недавних всероссийских стартах девушка завоевала аж 7 золотых медалей!

Пожелаем нашим землякам-спортсменам удачи, будем с нетерпением ждать их новых побед!


№ 101030