Главная / Архив новостей

В Пономарёвке всё-таки начали переносить газопровод, проходящий под личными участками

Эксклюзив Реклама на сайте
Местные жители, на протяжении двух лет обивавшие пороги различных инстанций, добились решения своей проблемы.

Напомним, участки земли под ведение личного подсобного хозяйства и жилую застройку администрация Пономаревского района продала людям 19 лет назад. Но только в 2019 году жители, построившие здесь дома, узнали, что под их землицей проходит старый действующий газопровод среднего давления 1968 года постройки с глубиной залегания 0,8 - 2,2 метра, который является опасным производственным объектом 3-го класса. Право собственности на него АО «Газпром газораспределение Оренбург» в Бугуруслане оформило в 2008 году. Только в том же 2019-м здесь появились опознавательные знаки газопровода как лишнее напоминание для людей, что жить здесь небезопасно, хотя участки раздавали в соответствии с генпланом.

Когда разразился скандал, жители стали получать предписания о сносе своей недвижимости - гаража, коридора, пристройки, которые построены на газопроводе. Но только почему в этой ситуации остались заложниками простые граждане, а не совершившие ошибку чиновники и газовики, так и остается загадкой. В какие бы инстанции ранее не обращались жители, на их сторону особо никто не вставал.

В конце 2019-го года от прокуратуры Пономаревского района собственники участков получили ответ, что в ходе проведенной проверки оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. В марте года нынешнего на очередное обращение граждан ответ прокуратуры содержал уже сведения, что у собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с тем, что по их участкам проходит охранная зона газопровода.

Установлено, что не была разработана и утверждена схема газоснабжения поселений, которая бы отражала расположение сетей газоснабжения. Также были выявлены нарушения, допущенные должностными лицами Пономаревской КЭС, связанные с ненадлежащим обслуживанием подземного стального газопровода, что создает угрозу жизни и здоровью проживающих.

В сентябре 2020-го на имя руководителя «Газпром газораспределение Оренбург» внесено представление с требованиями об устранении выявленных нарушений, в том числе переноса данной сети газопровода с земельных участков.

Еще более интересные выводы сделали эксперты, которые проводили обследование газопровода уже в сентябре. В первую очередь, они выявили нарушение охранных зон на улице Нефтяников, 4, где на газопроводе расположен кирпичный гараж, аналогичная ситуация с металлическим строением на улице Широкой, 8, по другим адресам нарушено расстояние охранной зоны до фундаментов жилых домов.

Специалист указывал и на то, что техосмотр газопровода проводился ранее без использования газоанализаторов, не производился контроль загазованности подвалов. Предоставленные начальником Пономаревской КЭС в марте 2020 года в комиссию данные по проверке на соответствие объекта требованиям промбезопасности по техосмотру и проверке соответствия охранных зон газопровода с выводом, что нарушений при обходе не выявлено, являются недостоверными и искажают фактическое требование по обслуживанию и состоянию охранных зон.

И только в конце июня 2021 года дело наконец-то сдвинулось с «бумажного» этапа. АО «Газпром газораспределение Оренбург» в Бугуруслане всё-таки обязали решить проблему. Цена вопроса – около четырех миллионов рублей.

По словам местных жителей, два года упорно обивавших пороги различных инстанций, в конце июня бригада из Оренбурга прибыла в Пономарёвку. Рабочие устанавливают новый газопровод, который будет проходить по соседним улицам Дачной и Силуянова, а старый, в свою очередь, до конца июля отсоединят. Завершение работ планируется до начала отопительного сезона, поэтому люди, наконец-то могут вздохнуть спокойно: жизнь на пороховой бочке остается в прошлом.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 89339

Последние комментарии