Команда архитектурно-строительного факультета ОГУ одержала победу в конкурсе «Техновызов»

11:54 Комментарии
Реклама на сайте


Подведены итоги конкурса научно-технологических проектов и стартапов «Техновызов» по кейсу «Вызов Аккерман». Экспертный совет утвердил список проектов-победителей. Одобрение получили 6 инициатив, в том числе и представленная командой Оренбургского государственного университета.
Команда архитектурно-строительного факультета ОГУ одержала победу в конкурсе «Техновызов»

В «Техновызове» приняли участие сотрудники кафедры автомобильных дорог и строительных материалов ОГУ. Они представили на конкурс проект под названием «Энергоэффективные композиты». Это коллективный труд нескольких авторов, специализирующихся на исследованиях в области производства и применения строительных материалов, изделий и конструкций.

Основу проекта составили разработки, направленные на получение составов особых видов бетона и создание линейки модифицированных добавок в цемент для придания бетону уникальных свойств.

Мы предлагаем применить на практике решения, которые будут способствовать повышению энергоэффективности производства цемента, а также позволят расширить номенклатуру бетонов с привязкой к минерально-сырьевой базе Оренбургской области, – рассказал заведующий кафедрой автомобильных дорог и строительных материалов ОГУ Сергей Дергунов.

Группа авторов производила соответствующие испытания, которые подтвердили реальность предлагаемых технологий и их потенциальную эффективность.

Согласно условиям конкурса проект получит поддержку индустриального партнера – компании «Аккерманн цемент», которая готова внедрить представленные решения в свои производственные процессы. В ближайшее время будет запущена процедура подписания соглашения о предоставлении гранта.

К реализации проекта будут подключены студенты и молодые ученые студенческого конструкторского бюро «Центр строительных компетенций». Планируется, что работы будут проведены в течение 2–3 лет.

Для справки

Открытый конкурс научно-технологических проектов и стартапов «Техновызов» учрежден министерством экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области совместно с Фондом инвестиций и инноваций региона. Его цель – привлечь лучшие решения со всей страны под технологические запросы оренбургских индустриальных компаний. Мероприятие включено в план реализации Года науки и технологий в Оренбургской области.


№ 92873 *