Одна из основных проблем региона с 2019 года – завалы мусора. ООО «Природа» почти за семь лет работы в нашем регионе провалило свою миссию. Едва ли не в каждом дворе горожане жалуются на свалки на площадках ТКО, где плодятся крысы, мухи и тараканы. Оренбуржье с 1 декабря ждет смена регионального оператора, но изменится, как известно, лишь название компании. Учредители, директор, даже электронные адреса остаются прежними.
Однако жестких санкций в отношении регоператора не последовало, а для оренбуржцев – пожалуйста. Теперь и не всякий мусор можно выкинуть в баки, непременно прилетит штраф. С сентября текущего года в Оренбурге было выписано порядка 5 000 штрафов за нарушения правил обращения с мусором. Средний размер наказания для физических лиц составил 1 500 рублей, 18 000 рублей - для юридических.
Под запретом складировать на местах накопления ТКО:
- горящие, раскаленные или горячие отходы;
- снег и лед;
- осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть;
- батареи и аккумуляторы;
- медицинские отходы;
- отходы строительства и ремонта (за исключением текущего) и другие отходы, которые могут повредить контейнеры;
- отходы, образовавшиеся при уходе за древесно-кустарниковыми посадками.
От этого мусора горожане обязаны избавляться самостоятельно и за свой счет. Но не сжигать или закапывать в укромном месте, а вывозить на полигон ТКО.
Складирование крупногабаритных отходов, таких как старая мебель, осуществляется жителями в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО следующими способами:
- в бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
- в бункеры, расположенные на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.
В случае несанкционированного складирования отходов на прилегающих территориях к площадкам ТКО вывоз осуществляет собственник площадок ТКО. В настоящее время прорабатывается вопрос о совместной деятельности управляющих организаций и администраций округов по содержанию площадок ТКО. В случае осуществления управления многоквартирным домом управляющей организацией именно на нее возложена обязанность по организации и содержанию площадок ТКО для МКД. Управляющим организациям, в том числе собственникам МКД, на ознакомление направлены соглашения «Об осуществлении совместной деятельности по содержанию контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов». Регламентные сроки для завершения этой работы не определены, - рассказал Орендэй Альберт Юмадилов, врип главы Оренбурга.
Согласно решению Оренбургского городского Совета в 2011 году, администрация округа организует работу по созданию и содержанию площадок накопления ТКО, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
По данным прокуратуры, на территории региона требуется организовать более 2 000 контейнерных площадок, а также привести в соответствие с нормативными требованиями свыше 4 700 существующих.
Плата за организацию и содержание площадок ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок, входит в состав платы за содержание жилого помещения, оплачиваемой собственниками помещения МКД,- пояснили в мэрии.



