Главная / Архив новостей

Терпение оренбуржцев лопнуло: противники строительства магистрали обращаются в суд

Эксклюзив Реклама на сайте
Чиновники завели ситуацию с предполагаемым строительством в Оренбурге магистрали общегородского значения (от перекрестка Загородного шоссе/проезд Северный до улицы Ростошинской) в тупик, вымотав за последние полгода людям все нервы.

Стало известно о том, что в суды поступили первые иски от собственников земельных участков, жилых и нежилых объектов, "мешающих" строительству магистрали, которой бредят в министерстве архитектуры Оренбургской области.

Несмотря на видимую победу, собственники столкнулись с отказом о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования "город Оренбург". То есть, по факту от планов по строительству горе-дороги сильные мира сего не отказались. И по-прежнему имеет место ущемление интересов законопослушных граждан - жителей пяти массивов (Ростоши, Ростошинские пруды, СНТ «Трансгаз», СНТ «Магистраль», жилом массиве «Космос-91»). Масла в огонь изрядно подлил и губернатор Оренбургской области Денис Паслер - внёс изменения в постановление Оренбургской области о критериях, которым должны соответствовать жилые дома блокированной застройки, объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома, расположенные на земельных участках, которые могут быть изъяты для государственных или муниципальных нужд в целях комплексного развития территории жилой застройки в Оренбургской области, тем самым показав участникам конфликта, на чьей он стороне.

Земельный участок приобретён мною на основании договора купли-продажи. На момент приобретения и на сегодняшний день земельный участок относится к землям населённых пунктов разрешенного использования: земли земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки. Согласно Правил землепользования и градостроительной застройки муниципального образования "город Оренбург", утверждённых Приказом Министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области от 10 августа 2021 года, на момент приобретения земельный участок находился в зоне Ж1, никаких ограничений и пересечений с другими зонами не имелось, - указывает административный истец, адресовавший претензии в Ленинский районный суд Оренбурга министерству архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области.

Очередное заседание состоится уже в ближайшее время - 13 февраля в 15.00. В качестве третьих лиц, похоже, будут привлечены представители администрации Оренбурга, а также её Департамента градостроительства и земельных отношений.

Если учесть количество обращений, поступивших в администрацию Оренбурга в связи с проведением в 2022 году общественных обсуждений по магистрали (на которые собственников участков никто и не пригласил и которые о затеваемой стройке узнали случайно и были огорошены), таких исков, вероятнее всего, окажется около сотни.

Как Оrenday сообщал ранее, проект магистрали обошёлся почти в 9 млн. рублей, на его реализацию же потребуется стоить порядка 1,7 миллиарда рублей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 107792

Последние комментарии