Оренбуржцев достают мошки и комары

16:46 Комментарии
Реклама на сайте
А вот пернатым обитателям заповедника "Оренбургский" такой наплыв насекомых только в радость, как раз есть чем птенцов кормить.
Фото/Видео: Дмитрий Немальцев, старший государственный инспектор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Оренбуржцы с прошлой недели ощутили последствия разлива рек в этом году - на дачных участках и возле водоемов их достают комары и мошки, так что с нетерепением ждем стрекоз, которые хоть немного решат проблему, учитывая, что на ее решение власти Оренбурга выделили в этом году, несмотря на хороший весенний разлив рек, денег катастрофично мало. Как ранее сообщал Orenday, порядка всего 300 000 рублей.

Полно комаров и мошек и в заповедных оренбургских степях. Как поясняет старший госинпектор заповедника Дмитрий Немальцев, сейчас в степях самое зеленое время, ведь завтра - последний весенний денек.

Еще неделька и начнут созревать злаки, меняя оттенки ландшафта на бурые и желтые. А еще сейчас в степи наибольшее количество всякой мошкары. Людям и лошадям мошка не нравится, а вот для мелких птичек - это пир горой. Каждая мушка, каждый комарик для них как вкусный пирожок. И такое изобилие пищи очень своевременно, ведь в гнездах уже пищат и требуют корма мириады новорожденных птенцов жаворонков, чеканов, ласточек, трясогузок, каменок и прочей разнообразной степной голосистой птичьей мелкоты, - комментирует Дмитрий Немальцев.

Да и у более крупной заповедной живности сейчас тоже все заботы о потомстве. Сотрудник заповедника заснял даже выглянувших на свет божий юных сусликов, которые всего размером с палец и до этого прятались в норах.


№ 111845