Главная / Архив новостей

К чему оренбуржцам нужно быть готовыми с 1 июля

Эксклюзив Реклама на сайте
Адвокат Игорь Рева (связаться с ним можно по тел. 89128466669) подготовил для читателей orenday выборку изменений в законодательстве, которые вступят в силу с 1 июля 2021 года.

Начинают действовать новые правила государственного и муниципального контроля (надзора)

С 1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В целом область действия нового закона не сильно изменилась по сравнению с пока ещё действующим Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ. Новый закон, как и прежний, не регулирует налоговые, валютные, таможенные проверки, контроль закупок, финансовый контроль. Имеются и другие исключения.

До конца 2024 года прежний закон № 294-ФЗ будет применяться к отдельным видам контроля (антимонопольный контроль, контроль в сфере гособоронзаказа и т. д.). Также закон № 294-ФЗ продолжит действовать при уведомлении о начале отдельных видов предпринимательской деятельности.

Срок проведения документарной и выездной проверки теперь не может превышать 10 рабочих дней. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок взаимодействия в ходе проведения выездной проверки по общему правилу не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия.

Если контролирующие органы проводили проверку в рамках федерального контроля и по новому закону № 248-ФЗ, то, перед тем как обжаловать их действия в суд, необходимо проверить, требуется ли соблюсти обязательный досудебный порядок. С 1 июля 2021 года такой порядок действует для 62 видов контроля. Жалобу, если только она не содержит сведения с охраняемой законом тайной, подают через портал госуслуг.

С 1 июля 2021 года перерасчёт транспортного налога не будет производиться, если он повлечёт увеличение ранее уплаченной суммы налога

Федеральным законом от 23 ноября 2020 года № 374-ФЗ соответствующие изменения внесены в статью 52 Налогового кодекса Российской Федерации.

Будет действовать норма о том, что перерасчёт транспортного налога не проводится, если он влечёт увеличение ранее уплаченной суммы налога по налоговому уведомлению. Эта норма направлена на соблюдение законных интересов добросовестных налогоплательщиков, своевременно оплативших налоговое уведомление.

С 1 июля 2021 года индивидуальные предприниматели, не имеющие работников по трудовым договорам, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику при расчётах за такие товары, работы, услуги

Норма Федерального закона от 6 июня 2019 года № 129-ФЗ, освобождающая индивидуальных предпринимателей от такой обязанности, действует только до 1 июля 2021 года.

Ранее им разрешалось не применять онлайн-кассы вплоть до принятия на работу работников по трудовому договору.

Таким образом, с 1 июля 2021 года не применять контрольно-кассовую технику могут индивидуальные предприниматели:

  • осуществляющие определённые виды деятельности и оказывающие отдельные услуги с учётом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения;
  • применяющие патентную систему налогообложения в отношении некоторых видов предпринимательской деятельности;
  • применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход;
  • осуществляющие расчёты в отдалённых или труднодоступных местностях, при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчёта между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом).

Истекает срок, в течение которого в отношении должников-граждан судебным приставом-исполнителем не применяются отдельные меры принудительного исполнения

Федеральным законом от 20 июля 2020 года № 215-ФЗ было установлено, что в отношении должников-граждан по 1 июля 2021 года включительно судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств (автомобильных транспортных средств, мотоциклов, мопедов и лёгких квадрициклов, трициклов и квадрициклов, самоходных машин). В течение указанного срока в целях наложения запрета на отчуждение имущества должника-гражданина могли совершаться исполнительные действия, связанные с наложением запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации.

Потребительские кооперативы с 1 июля 2021 года обязаны сообщать в налоговый орган сведения о полном внесении паевых взносов за недвижимое имущество, предоставленное своим членам и иным лицам, имеющим право на паенакопления

Эта норма введена в статью 85 части первой Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 23 ноября 2020 года № 374-ФЗ.

Сведения необходимо сообщить в налоговый орган по субъекту Российской Федерации по месту нахождения потребительского кооператива в течение 10 дней со дня полного внесения соответствующего паевого взноса.

Эти изменения направлены на реализацию пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внёсшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В свою очередь, плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения, включая строения и помещения, в отношении которых представлены сведения о паевых взносах.

С 1 июля 2021 года страховщики при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), внесении в них изменений, а также выдаче их дубликатов должны использовать только новые бланки страховых полисов

Это следует из указания Банка России от 16 июля 2020 года № 5505-У.

С 1 июля 2021 года получить квалифицированную электронную подпись для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов можно будет бесплатно

С 1 января 2022 года на Федеральную налоговую службу (ФНС) возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Однако уже с 1 июля 2021 года ФНС будет оказывать эту услугу для так называемого «бесшовного» перехода от платного варианта коммерческих аккредитованных удостоверяющих центров (АУЦ) к соответствующей безвозмездной государственной услуге, оказываемой Удостоверяющим центром ФНС.

Кроме того, срок действия выпущенных коммерческими АУЦ квалифицированных сертификатов электронной подписи ограничен 1 января 2022 года.

Получить квалифицированную электронную подпись юридического лица, индивидуального предпринимателя и нотариуса сможет лично лицо, действующее без доверенности от имени организации, лично индивидуальный предприниматель и нотариус в Удостоверяющем центре ФНС (получение электронной подписи указанных лиц по доверенности законодательством не предусмотрено) за исключением:

1) квалифицированную электронную подпись кредитных организаций, операторов платёжных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей можно будет получить в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации;

2) квалифицированную электронную подпись должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в Удостоверяющем центре Федерального казначейства;

3) квалифицированную электронную подпись физических лиц, в том числе физических лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности, можно будет получить в коммерческих АУЦ после их аккредитации в соответствии с новыми требованиями законодательства об электронной подписи.

Сокращён срок оформления регистрации граждан по месту пребывания

Органы регистрационного учёта теперь не позднее рабочего дня (ранее - не позднее 3 рабочих дней), следующего за днём поступления заявления и иных необходимых документов, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают гражданину или ответственному лицу, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учёта в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учёта (при подаче заявления о регистрации по месту пребывания через портал госуслуг).

Эти изменения внесены в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 744.

О некоторых нововведениях orenday уже сообщал ранее:

Что изменится с 1 июля для оренбургских пенсионеров и получателей соцвыплат

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 88234