Главная / Архив новостей

Набережную в Оренбурге зимой будут убирать за 2 миллиона рублей

Реклама на сайте
Если, конечно, найдут подрядчика на выполнение данных работ. УЖКХ Оренбурга только объявило тендер на уборку прогулочной зоны на берегу Урала и спусков к нему.

Мэрия Оренбурга, а точнее УЖКХ города, разместило на сайте госзакупок аукцион на оказание услуг по содержанию набережной и городского пляжа на реке Урал в областном центре. Убирать подрядчику предстоит полосу земли вдоль береговой линии протяженностью 500 метров справа от пешеходного моста на реке Урал в Оренбурге (площадью более 10 га) и от склона Елизаветинского спуска до улицы Черепановых. Оказание услуги предполагается в период с 1 января по 15 апреля 2023 года. На эти цели из муниципальной казны готовы выделить 2 076 533 рубля. Заявки от желающих потрудиться за эти деньги зимой-весной на благо оренбуржцев принимают до 15 декабря года текущего.

Как следует из документации тендера, при рассмотрении поступивших заявок будут учитывать не только предложенную цену (минимальную), но и наличие у участника закупки опыта в исполнении подобных контрактов, трудовых ресурсов и их квалификацию, есть ли необходимое оборудование и инвентарь, количество исполненных ранее контрактов.

Что же должен делать подрядчик?

При выполнении данного муниципального контракта и оказании услуг подрядчик не должен допускать разрушения покрытия, прилегающих к месту оказания услуг территорий и уничтожения или повреждения элементов благоустройства прилегающей территории. В случае повреждения покрытия или элементов благоустройства исполнитель за собственный счет должен все исправить и восстановить.

Все услуги по содержанию набережной и городского пляжа оказываются силами, средствами и из материалов исполнителя. Ответственность за сохранность имущества на территории набережной и городского пляжа на Урале на время оказания услуг тоже возлагается на исполнителя. Для этого перед началом оказания услуг совместно с представителями муниципального заказчика составляется акт приема-передачи территории с фотофиксацией. В случае выявления дефектов конструктивных элементов территории, МАФов, возникших не при производстве работ по содержанию территории, исполнитель должен довести данную информацию до заказчика.

Ежедневно исполнитель услуг должен задействовать на набережной для уборки территории не менее семи человек. Все работники должны быть обеспечены униформой. Услуги по наведению санитарного порядка осуществляются на всей территории набережной, городского пляжа, склонов, в том числе Елизаветинского спуска, Тропы Здоровья (+смотровая площадка), а также смотровой площадки «Декинг», второстепенных деревянных спусков (напротив следственного управления и в районе скейт-парка - спуск с баскетбольной площадки), спусков к пляжу, пандусов.

Уборка всей территории и усовершенствованного покрытия от случайного мусора осуществляется малогабаритной техникой: подметательно-всасывающей машиной и ручным способом. Значительные загрязнения тропиночной сети с усовершенствованным покрытием устраняются специальными средствами вручную. При необоходимости территорию следует подметать, очищать от липких пятен и жвачек ручным или механизированным способом, собирать и вывозить спецтехникой образовавшийся мусор (в том числе порубочные остатки), очищать от мусора урны и менять в них пакеты.

В обязанности исполнителя входит также устранение загрязнений на клумбах и подпорной стене, протирание их специальными моющими средствами. При обнаружении сторонних надписей на элементах набережной и городского пляжа исполнитель должен их очистить и закрасить цветом, совпадающим с исходным. Основная обязанность подрядчика заключается, конечно же, в очистке дорожек и смотровых площадок от свежевыпавшего снега, удалении снежно-ледяных образований, выполнять это допускается спецтехникой массой до 500 кило с последующим вывозом снега.

Чистка от снега резинового покрытия должна осуществляться пластиковыми или деревянными лопатами (скребками), метлами с сохранением накатанности покрытия. Исполнитель при очистке снега специализированной техникой должен оставлять технологическое пространство по периметрам клумб шириной 0,7 метра, которое очищать вручную. Очистка дорожек из гранитного отсева от снега производиться должна шанцевым инвентарем с сохранением накатанности покрытия. С деревянного настила снег должны убирать снеговой лопатой с пластиковым полотном без острых углов, чтобы исключить повреждение декинга, для снятия наледи использовать пластиковые скребки. Снег с территории скейт-парка удаляется снеговой лопатой с пластиковым полотном без острых углов или метлой. Территорию уличного баскетбола от снега убирают механизированным способом с погрузкой и вывозом снега.

В обязанности исполнителя входит также обработка территории антигололедным составом, сметание снега со скамеек, МАФов и других элементов благоустройства, очистка урн и своевременный вывоз снега.

При этом все работы по уборке должны обеспечивать беспрепятственное движение пешеходов, независимо от погоды. Недопустимы скользкие дорожки и площадки, а также наличие снега на скамейках, сиденьях, в урнах, на трибунах в скейт-парке и на территории уличного баскетбола, теневых навесах и других элементах благоустройства. Недопустим заезд крупногабаритной техники на тропиночную сеть с усовершенствованным покрытием.

Наводить порядок и очищать от снега территорию набережной реки Урал следует в утренние часы до 8.00. Санитарный порядок необходимо поддерживать в течение всего дня (убирать не менее четырех раз в день). Собираемый мусор ежедневно вывозить на свалку на спецтехнике. При длительном снегопаде циклы уборки осуществляются после каждых пяти сантиметров свежевыпавшего снега.

Недопустимо наличие складированного и не вывезенного с объекта мусора и снега. По заявке заказчика исполнитель должен предоставить дежурный персонал на время проведения массовых мероприятий на территории набережной для поддержания территории в надлежащем санитарном состоянии во время проведения мероприятий.

Упавшее или аварийное дерево на территори должно быть удалено в течение одной рабочей смены с установкой ленточного ограждения в течение получаса после выявления данного факта или по заявке заказчика. При удалении сухих и аварийных деревьев исполнитель самостоятельно должен получить разрешение на вырубку в экологических службах города.

Все скамейки (190 штук), урны (88 штук), МАФы и прочие конструкции на территории набережной должны находиться в исправном состоянии, не представлять опасности для жизни и здоровья человека. Исполнитель ежедневно должен осматривать МАФы на устойчивость. Обслуживание МАФов должно осуществляться квалифицированным персоналом, имеющим сертификат о профессиональном обучении или удостоверение о повышении квалификации в данной отрасли.

Ремонтно-восстановительные работы производятся силами, средствами и из материалов исполнителя.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 105729

Последние комментарии