Главная / Архив новостей

В Бузулукском бору уже радуют первоцветы

Реклама на сайте
Природа в этом году проснулась раньше обычного, и пока в Оренбурге бушует ветер и непогода, сотрудники национального парка "Бузулукский бор" радуют земляков своими практически летними фотоснимками.

Сотрудники нацпарка «Бузулукский бор» сообщают о том, что на особо охраняемой природной территории уже во всю пришла весна. По экотропе, правда, сейчас проще не ходить, а плавать, потому что в бор пришёл паводок, и часть деревянного настила скрылась под водой.

Но в то же время в бузулукской природной жемчужине уже зацвёл на сухих островках гусиный лук с его изящными жёлтыми звёздочками-цветами, которые совсем скоро раскрасят луга и лесные поляны оренбургского края. Этот представитель семейства лилейных распространен повсеместно - от Центральной Европы до Азии и Дальнего Востока и даже Гималай. У нас его можно увидеть даже у обочин дорог. Гусиный лук - один из весенних первоцветов, который пробивается ранней весной сквозь мерзлую землю, снег или ледяную корку, сделать ему это помогают листья с твёрдым остриём на верхушке.

К сожалению, полюбоваться нежными цветами можно всего около трёх недель, причём только в солнечную погоду, а при дожде и в пасмурную погоду его бутоны не раскрываются. Сотрудники нацпарка отмечают, что в этом году гусиный лук появился почти на две недели раньше обычного срока, так как обычно он распускается к середине апреля.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 109955

Последние комментарии