В Оренбургской области наполнят озеро любви

14:36 Комментарии
Реклама на сайте
Необычный водоем восстановят в рамках реновации в музее Аксакова в Бугурусланском районе.
Фото/Видео: Минкульт Оренбургской области и музей-усадьба Аксаковых

В Бугурусланском районе полным ходом идет реставрация в музее-заповеднике писателя Сергея Аксакова - сохранившегося родового имения, который включает барский дом и учебные мастерские. На масштабную реконструкцию, которая должна завершиться в будущем году, выделено более 800 миллионов рублей. В ходе выполнения работ будут обновлены и гидротехнические сооружения аксаковских прудов, благоустроен парк усадьбы.

В настоящее время, как сообщили в региональном министерстве культуры, подрядчик осушает основное ложе водосброса и разбирает старую дамбу, было вывезено около 6 тысяч кубометров грунта. Реконструкцию гидротехнических сооружений прудов планируют завершить до конца октября, а в ноябре приступить к пуску воды, что позволит наполнить водой так называемое «Озеро любви» на территории усадьбы. В последующем озеро планируют расчистить, укрепить каналы и дно. Следующей весной после того, как новые гидротехнические сооружения пройдут испытание паводком, их запустят в эксплуатацию.

Параллельно благоустраивается аксаковский парк, где скашивают сорняки и проводят санитарную вырубку, но ряд деревьев не тронут, так как они являются частью объекта культурного наследия. Здесь сохранилась со времен Аксаковых большая липовая аллея, посаженная дедом писателя. Территорию парка также расчищают для планировки дорожек. Здесь высадят около 7 тысяч новых деревьев и кустарников, смонтируют освещение и видеонаблюдение, установят малые архитектурные формы.

НАША СПРАВКА

Имение Аксаковых в Оренбуржье было основано в конце 60-х годов 18-го века дедом писателя Степаном Аксаковым, который «купил около пяти тысяч десятин у помещицы Грязевой по речке большой Бугуруслан» и перевел в него крепостных крестьян из Симбирской губернии. Первыми здесь появились господский дом и мельница с плотиной. Писатель Сергей Тимофеевич вырос именно в этом имении.


№ 111875