Оренбуржцы отметили День охотника

10:41 Комментарии
Реклама на сайте
В минувшую субботу на нежинской поляне в районе бизнес-центра «Дубрава» под Оренбургом прошел традиционный День охотника. На праздник съехались любители охоты с разных уголков Оренбуржья.

Праздник на свежем воздухе в живописном лесу в пойме Урала как и всегда удался на славу. Благо, и погода подарила землякам хороший денек. Охотничий биатлон проводится в девятый раз, и в этом году он собрал рекордное число участников - более полусотни человек.

Очень приятно всех видеть здесь в этот замечательный день! Спасибо, что собрались. Всем удачи! - приветствовал охотников присутствующий на празднике министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбуржья Александр Самбурский, дав начало соревнованиям. Кстати, он впервые участвовал в Дне охотника, который пришелся ему по душе.

После чего слово взял глава Оренбургского района Василий Шмарин.

Не ошибусь, если скажу, что здесь собрались настоящие любители природы, ведь охотник, прежде всего, человек, который любит, бережет природу и делает все, чтобы сохранить ее для детей, внуков и правнуков. Большое спасибо организаторам за ежегодный праздник. Не обошлось без определенных сложностей с его подготовкой, но в итоге все получилось. Уверен, что каждый, кто присутствует сегодня здесь, получит заряд положительных эмоций. Всем желаю здоровья, добра и, конечно, хорошего настроения! А охотникам - метких выстрелов! - пожелал он.

Начало праздника ознаменовал прозвучавший государственный гимн России. Участники состязались в охотничьем биатлоне, перетягивании каната, покорении масленичного столба и шуточных боях подушками на бревне. Свою богатырскую силу продемонстрировали и тягатели гирь.

В охотничьем биатлоне участникам предстояло пройти по снежному насту три километра на лыжах с мягкими креплениями и сделать три выстрела по мишени с дистанции 50 метров. Оценивались, как и у настоящих олимпийских спортсменов-биатлонистов, скорость и точность. Победителей определяли в четырёх возрастных группах: от 18 до 35 лет, от 36 до 50 лет, от 51 до 60 лет, была также категория старше 61 года. Участники стартовали с интервалом в две минуты, в итоге забег длился на протяжении полутора часов. Финишировали охотники раскрасневшиеся, запыхавшиеся, но довольные собой и пробежкой.

Пока охотники соревновались, приехавшие с ними родственники тоже не скучали. На расчищенной от снега поляне у села Нежинка можно было покататься на снегоходах, пострелять по мишеням из лука и арбалета, что особенно понравилось мальчишкам. С маленькими гостями праздника аниматоры водили хороводы и занимали их подвижными играми. Желающие смогли полюбоваться выставкой охотничьей амуниции и оружия. Ребятня сразу облепила чучела двух кабанов и двух косуль, которые привёз оренбургский охотник Алексей Еремякин. Дети и взрослые с удовольствием фотографировались на фоне этих охотничьих трофеев.

Не просто было выследить таких огромных кабанов, каждый из них весил более 200 килограммов. Дело это еще и довольно опасное, ведь в любой момент кабан может напасть на тебя, особенно если ты его лишь немного подранил. Этих кабанов я подстрелил в лесах Асекеевского и Пономарёвского районов. А вот косули попались под Оренбургом, - рассказал Алексей Еремякин, охотник с 6-летним стажем.

Все это время развлекал народ своими залихватскими номерами ансамбль казачьей песни, а потом народные и эстрадные исполнители и коллективы. А в огромных казанах, пока участники нагуливали голод, уже поспевали охотничья уха и шурпа. Постепенно их ароматом наполнилась вся поляна, и уставшие, но веселые гости праздника смогли отведать их абсолютно бесплатно.

Победителем охотничьего биатлона в самой юной категории в возрасте от 18 до 35 лет стал Евгений Гребенников из села Бродецкое Оренбургского района, второе место занял Александр Колотов из Оренбурга, третьим оказался Константин Пастухов из поселка Чебеньки Оренбургского района.

В категории до 51 года первым стал Игорь Шарыгин из села Сакмара, вторым Дмитрий Афанасьев из Грачевки, третьим Владимир Щеголев из Оренбурга.

В возрастной категории от 52 лет до 61 года первое место занял Владимир Неверов из Верхнего Гумбета Октябрьского района, второе - Александр Воропаев из села Пронькино Сорочинского района, третье - Гани Сартов из поселка Светлого Сакмарского района.

Среди самых опытных охотников победил 66-летний Анатолий Плотников из села Сакмара. Специальные призы получили самый молодой участник соревнований Юрий Мотов, самым метким стрелком оказался как раз представивший свои трофеи на выставке Алексей Еремякин.

Будем надеяться, что администрация Оренбургского района и впредь продолжит традицию проведения Дня охотника.


№ 71237