В Оренбурге ГЖИ накажет коммунальщиков, по вине которых на ребенка обрушился снег

23:29 Комментарии
Реклама на сайте
Госжилинспекция провела проверку по факту ЧП, произошедшего на улице Восточной 4-го февраля.

Напомним, в тот день 3-летний мальчуган попал в реанимацию после того, как на него с крыши пятиэтажки рухнула тяжелая масса снега. Малыш шел мимо дома №86 по улице Восточной вместе со своей бабушкой, однако эта прогулка завершилась печально. Ребенку пришлось зашивать раны на лице, к счастью, сейчас он чувствует себя хорошо.

Однако вопросы к управляющей компании, обслуживающей этот многоквартирный дом, - ООО «ЖЭУ-Ремстройсервис» - остались. По результатам проверки, проведенной Госжилинспекцией, коммунальщики не смогли предоставить доказательств, что в тот день крыша была очищена от снега и наледи. Хотя к приезду проверяющих здесь уже был наведен порядок.

Надзорному органу сотрудники УК предоставили акты о том, что на месте были натянуты сигнальные ленты и расклеены объявления о возможном сходе снега. Однако все акты подписаны только работниками ЖЭУ и могли быть «сфабрикованы». Фотографии объявлений не дают понять, где именно они были размещены.

Проверяющим также показали кучу наряд-заданий на очистку кровли, но акты о выполнении этих работ отсутствовали.

Кроме того, инспекторы ГЖИ отметили – управляющая компания не приняла меры к демонтажу незаконных козырьков над балконами, не предусмотренных проектом дома. На них также может скапливаться снег, грозящий рухнуть вниз на головы прохожих.

Было принято решение о возбуждении дел в отношении директора ООО «ЖЭУ-Ремстройсервис» и самой УК.

Учитывая то, что из-за недоработки компании пострадали люди (мальчик и, в меньшей степени, его бабушка), материалы дел  будут направлены в суд. Директору УК грозит дисквалификация, а самой управляющей компании – штраф от 250 000 до 300 000 рублей.

Кстати, проверку по факту травмирования ребенка проводит и региональный следственный комитет.


№ 70599