Помилует ли экс-мэра Махачкалы глава Оренбуржья

11:46 Комментарии
Реклама на сайте
Содержащийся в соль-илецкой колонии "Черный дельфин" бывший глава Махачкалы Саид Амиров, приговоренный за совершенные преступления к пожизненному лишению свободы, просит его помиловать. Соответствующие документы направлены в правительство региона.

Ходатайство Саида Амирова поступило в областную комиссию по вопросам помилования, откуда документы были направлены для дальнейшего рассмотрения губернатору Оренбургской области Денису Паслеру, сообщает ТАСС.

Экс-мэр Махачкалы Амиров был приговорен к пожизненному лишению свободы в августе 2015 года. Суд счел его виновным в подготовке теракта - с сообщниками он собирался сбить самолет, на борту которого находился глава дагестанского Пенсионного фонда, а также незаконном обороте оружия, организации убийства сотрудника Следственного комитета РФ. Отбывать наказание его отправили в соль-илецкую колонию "Черный дельфин". За 4,5 года отбытия наказания он не единожды просил о помиловании, но до сих пор ни одно из его ходатайств не было рассмотрено положительно, хотя после покушений на него Саид Амиров сейчас прикован к инвалидному креслу. Вопрос о помиловании поднимался даже в ходе последней ежегодной пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина. И в этот раз к прошению приложены несколько обращений от организаций и граждан.

Поступившее в комиссию Оренбургской области по вопросам помилования ходатайство после рассмотрения в соответствии с требованиями закона было направлено главе региона, который теперь должен принять решение.


№ 71642