Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбуржье 560 предпринимателей попросили кредитные каникулы

Реклама на сайте
Режим самоизоляции и снижение платежеспособности оренбуржцев ударили, в первую очередь, по малому бизнесу.
Фото/Видео: pixabay.com

Часть микропредприятий в нашей области были вынуждены закрыться из-за предписаний властей, часть простаивают из-за отсутствия клиентов. По данным министерства экономического развития региона, негативное влияние из-за эпидемической ситуации почувствовали на себе больше 18 200 предприятий малого и среднего бизнеса. Мы рассказывали о том, что некоторые индивидуальные предприниматели, оставшись без заработка, но вынужденные платить за аренду помещений, принимали решение закрыть свое дело. Другие пережидают безденежье благодаря выплатам детских пособий.

После того, как федеральным центром было озвучено, что предприниматели могут взять беспроцентные кредиты на выплату зарплаты, многие из оренбургских бизнесменов отправились в отделения банков. Кроме того, предприниматели ждут, когда можно будет получить обещанную безвозмездную выплату на каждого своего работника в размере одного МРОТ - 12 130 рублей в месяц (выплачивается субъектам малого и среднего бизнеса пострадавших отраслей для выплаты зарплаты). Ожидается, что меру поддержки можно будет оформить в мае – в нашей области на нее могут претендовать порядка 5000 компаний.

На многих предпринимателей, взявших кредиты в лучшие времена, теперь эти займы легли неподъемной ношей. Поэтому бизнес обращается в банки для получения кредитных каникул. По данным регионального правительства, в Сбербанк с просьбой отсрочить платежи подано 439 заявок. В ВТБ кредитные каникулы попросил 121 предприниматель.

К слову, сейчас в регионе обсуждаются новые возможные меры поддержки. К примеру, управляющим компаниям предлагается компенсировать половину затрат на дезинфекцию мест общего пользования. Торговым комплексам могут снизить налог на имущество, если они снизят арендаторам плату за пользование помещениями и прочие.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 73365