Главная / Архив новостей / Новостная лента

В 2020 году Оренбургская область на бездомных животных потратит 15 млн. рублей

Реклама на сайте
С 1 января 2020 года закон запрещает умерщвлять здоровых бездомных животных. Но, к сожалению, зачастую бедолаг по-прежнему усыпляют, потому что средств на схему «Отлов - стерилизация  -вакцинация - выпуск» в большинстве субъектов нет.

В Оренбурге зарегистрированы 15 - 20 тысяч бродячих животных, однако, есть только три частных приюта на 150 мест в целом. Одно такое государственное учреждение, в котором можно содержать три тысячи особей, требует 30 - 40 миллионов рублей вложений. На базе таких приютов должны проводиться чипирование, стерилизация и прочие требуемые законодательством процедуры.

Как рассказал "Известиям" начальник управления ветеринарии минсельхоза Оренбургской области Андрей Кордюков, область в 2020 году планирует потратить на бездомных животных 15 миллионов рублей. Найдутся условия всего примерно для 1500 собак. А что делать с остальными - неизвестно...

Сейчас нормативная база, позволяющая выполнить новый закон об ответственном обращении с животными, готова только в 27 российских регионах. При этом из федерального бюджета создание приютов не финансируется, более того, нет даже чётких требований к таким учреждениям, пояснила председатель общественной организации «Русдог» Мария Белоусенко.

Уже найдено возможное решение проблемы. Главе Минприроды Дмитрию Кобылкину направлено письмо с предложением выделить на приюты для бездомных животных деньги из бюджета страны в рамках нацпроекта «Экология».

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 71023