В Оренбуржье полицейские усилили проверку алкогольной продукции (18+)

22:06 Комментарии
Реклама на сайте
К новому году по области проводится оперативно - профилактическое мероприятие «Алкоголь». Только за прошедшие сутки в результате проверок была изъята 181 бутылка нелегализованной алкогольной продукции.

В отношении нарушителей были составлены административные протоколы за правонарушения в области предпринимательской деятельности. Однако потребителям стоит оставаться бдительными.

Чтобы праздники не омрачились больничной койкой из-за того же игристого напитка, Роспотребнадзор рекомендует придерживаться следующих правил:

  • Покупайте алкогольную продукцию только в стационарных организациях, имеющих лицензию и регистрацию в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), в связи с чем, продажа должна обязательно проходить с использованием кассового аппарата.
  • Не приобретайте алкоголь в сети Интернет, в местах несанкционированной торговли (павильоны, киоски, торговля с рук).
  • Обращайте внимание на упаковку алкогольной продукции. На бутылке, коробке (TetraPak), за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи должны быть размещены федеральные марки (для отечественного алкоголя) и акцизные марки ( для импортного алкоголя).
  • На марку должен быть нанесен штрихкод с информацией о производителе, наличии лицензии, дате розлива и другими параметрами. Также обращайте внимание на наличие информации об объёмной доле этилового спирта в продукте, объеме тары в литрах (дм3) Название алкогольной продукции на марке должно совпадать с названием на этикетке.

Также можно воспользоваться бесплатным приложением «АнтиКонтрафакт Алко» для смартфонов, в котором вы можете проверить легальность этого товара.

Помните, что алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения. Его употребление губительно для организма, поскольку может спровоцировать развитие различных болезней.


№ 68982