В России объявлен день траура в связи с трагедией, унесшей жизни людей в Кемерово

15:19 Комментарии
Реклама на сайте
В день траура на территории всей страны будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и теле- радио компаниям рекомендовано отменить все развлекательные мероприятия.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

28 марта официально объявлено днем траура в России. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. В минувшее воскресенье, 25 марта, в ТЦ "Зимняя вишня", расположенном в Кемерово, произошел крупный пожар. Огонь удалось потушить лишь на следующий день. Согласно последним данным, в результате трагедии погибли 64 человека. Из них 41 - дети.

В день траура на территории всей страны будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и теле- радио компаниям рекомендовано отменить все развлекательные мероприятия. 

Тем временем, следователи возбудили уголовное дело. На данный момент задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, сотрудник ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

Допрошено более 70 свидетелей и очевидцев, в том числе арендаторы и собственники торговых точек. Потерпевшими признаны более 30 человек, 15 погибших опознано родственниками. Следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о нарушениях, которые привели к столь тяжким последствиям.

Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Более того, оказалось, что пожарные выходы были заблокированы. Следствие проверяет информацию и о других нарушениях. В ближайшее время криминалисты центрального аппарата приступят к осмотру места происшествия с применением спецтехники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

- В Оренбуржье, возможно, будут вновь проверять торговые комплексы;

- Генпрокуратура поручила проверить ТЦ во всех регионах после трагедии в Кемерово;

- Во дают! Оренбургское ГУ МЧС пока не планирует проверять торговые центры;

- Число погибших при пожаре в ТЦ в Кемерове увеличилось до 64;

- Очевидица рассказала, как дети пытались выбраться из кемеровского ТЦ;

- Отец трех сгоревших в Кемерово детей рассказал, как пытался их спасти;

- Как начинался ад. Опубликованы кадры первых минут пожара в кемеровском ТЦ;

Путин назвал халатность и разгильдяйство причинами трагедии в Кемерово.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 45839