Чему научила оренбуржцев кемеровская трагедия

18:32 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
25 марта в ТК «Зимняя вишня» Кемерово произошел страшный пожар, который унес жизни 41 ребенка и 23 взрослых. Трагедия всколыхнула всю Россию. Объявлен траур, возбуждено уголовное дело. Один из вопросов, которые волнует общественность, в том числе Оренбурга, - насколько безопасны торговые комплексы, куда мы ходим ежедневно за покупками, приводим детей в кинозал и на игровые площадки.
Фото/Видео: архив

Только в Оренбурге на каждого жителя приходится примерно 10 метров торговых площадей. Малый и средний бизнес - это налоги, рабочие места, меценатство. А то, как и кому владельцы ТК сдают в аренду помещения, соблюдают правила безопасности, к сожалению, до поры до времени никого не волнует. Пожар в «Зимней вишне» - горький повод озадачиться вопросом безопасности тех, кто попадает в святая святых бизнеса.

- В торговые комплексы ходят очень многие. Однако ни в одном проекте на строительство таких больших магазинов изначально не предумотрены детские игровые площадки, - говорит и.о. начальника областной инспекции государственного строительного надзора Ольга Пшеничникова. - И здесь, на мой взгляд, очень много вопросов, которые должны решаться в рамках законодательного поля, поскольку обустройство ДИЗ внутри ТК пока никак не отлажено. Нельзя прийти и сказать: «Детской зоны нет в строительном проекте, убирайте!».  

Какие отделы располагаются чаще всего на первом этаже. Это: продуктовые магазины, бутики, отделы сотовой связи. Вы когда-нибудь видели, что на первом этаже располагаются детские игровые зоны? А ведь, согласитесь, в плане безопасности им там - самое место.

Торговые комплексы проверяют специалисты МЧС. Инспекторы Госпожнадзора осматривают входы и выходы, списывают информацию с огнетушителей, прощупывают пожарные рукава. Однако претензий именно к поэтажному распределению арендаторов нет.

Как считает Ольга Пшеничникова, это в корне неправильно. А значит и риск пожаров в ТК-симбиозах куда выше, чем в специализированных гипермаркетах.

Задача всех служб и ведомств сегодня - не допустить повторения трагедии. Некоторые активисты предлагают использовать кардинальные меры – чтобы владельцы ТК и ТРЦ озаботились вопросами пожарной безопасности, 31 марта бойкотировать посещение данных объектов, а также озвучивают желание о проведении учебной эвакуации посетителей с участием СМИ и общественности, таким образом продемонстрировав готовность к подобного рода ЧП.

Однако проверки в Оренбурге, как нам сообщили в прокуратуре региона, пока не планируются. Впрочем, благо, предприниматели во всеоружии.

- В любой момент мы примем проверку, - сообщил дежурный администратор кинотеатра «Космос» Виталий Гончаров.

Сотрудники «Банаузии», которая располагается в «Восходе» - тоже.

- О трагедии в Кемерово знаем, по этому поводу был инструктаж, - сообщила администратор. - Жители звонят нам, переживают. Да, мы их прекрасно понимаем. Но в случае пожара или другого ЧП знаем, что делать. Нам показали, где находятся средства пожаротушения. Указали на расположение эвакуационных путей, напомнили, как пользоваться огнетушителем. Уверены, проблем не возникнет.

Остается надеяться, что администрация Оренбурга, в свою очередь, также не останется в стороне и в вопросах проверки безопасности в ТК и ТРЦ не будет разделять лояльности ГУ МЧС России по Оренбургской области, а также прокуратуры Оренбургской области. По крайней мере, вселяет надежду, что Евгений Арапов сегодня собрал совещание. И вопрос пожарной безопасности был поставлен ребром.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 45851