Шпаргалка для бизнеса: на сколько отсрочили уплату налогов и сборов из-за COVID-19

12:56 Комментарии
Реклама на сайте
Малые и средние предприятия, работающие в отраслях, пострадавших из-за распространения коронавируса, могут оплатить налоги позже положенных дат.
Фото/Видео: pixabay.com

По данным правительства нашей области, сроки уплаты откладываются:

- налог на прибыль – на 6 месяцев;

- единый сельскохозяйственный налог и налог по УСН за 2019 год – на 6 месяцев;

- налоги (авансовые платежи) за март и первый квартал 2020 года (за исключением НДС, НПД и налогов, уплачиваемых налоговыми агентами – на 6 месяцев;

- налоги (авансовые платежи) за апрель – июнь, второй квартал и первое полугодие 2020 года – на 4 месяца;

- налог по патенту, срок уплаты которого приходится на второй квартал 2020 года – на 4 месяца;

- НДФЛ с доходов индивидуальных предпринимателей за 2019 год – на 3 месяца.

Авансовые платежи по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за первый квартал 2020 года должны быть оплачены до 30 октября 2020 года включительно, за второй квартал 2020 года – до 30 декабря 2020 года включительно.

Сроки оплаты страховых взносов для микропредприятий пострадавших отраслей тоже переносятся:

- за март – май 2020 года – на 6 месяцев;

- за июнь – июль и по страховым взносам, исчисленным с суммы дохода более 300 000 рублей – на 4 месяца.

Налоговую отчетность малый и средний бизнес (из списка пострадавших от распространения коронавируса отраслей) в этом году тоже сможет подать позже обычного.

  1. На три месяца перенесен срок подачи деклараций, расчетов по авансовым платежам (кроме НДС и расчетов по страховым взносам), расчетов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчетности, срок сдачи которых приходится на март – май 2020 года.
  2. Налоговых декларации по НДС и расчеты по страховым взносам за первый квартал 2020 года нужно подать до 15 мая 2020 года.

С 1 марта по 31 мая если какие-либо документы и иные сведения в госорганы были поданы не вовремя, штраф налагаться не будет. Если указанные предприниматели получат до 1 июня требование о предоставлении каких-либо документов, их можно предоставить позже положенного на 10 рабочих дней – по требованиям по НДС; на 20 рабочих дней – в остальных случаях.

Если доход малого и среднего бизнеса из числа отраслей, подверженных негативному влиянию эпидситуации, упал на 10% и больше, предприниматели могут получить индивидуальную отсрочку выплат или рассрочку платежей. Для этого необходимо обратиться в налоговые органы.

Проконсультироваться со специалистами налоговой службы можно по телефону 8-800-222-22-22.


№ 73539