Главная / Архив новостей / Новостная лента

Как в Оренбурге помянуть родных на Радоницу, не посещая храмов и кладбищ

Эксклюзив Реклама на сайте
Духовенство призывает прихожан в этот важный для православных день остаться дома. Для того, чтобы самостоятельно почтить память усопших, мирянам предложили прочесть последование панихиды пасхальным чином (текст прилагаем).

Завтра православные отмечают один из главных «родительских дней» в году, когда принято поминать усопших - Радоницу. Большинство верующих в этот день обычно отправляется к могилам родных и близких, а также в храмы. Однако в этом году из-за введенных в связи с распространением коронавируса ограничений и то, и другое невозможно. Проведение служб по предписанию главного санитарного врача области, проводится в отсутствие прихожан, а к местам захоронения доступ открыт только для участников похоронных процессий.

В Оренбургской епархии призывают верующих сознательно отказаться от посещения мест, где может произойти скопление людей и, как следствие, потенциальное заражение.

Сейчас самое главное - сберечь жизнь человека, так как она бесценна, - отметил иерей Вадим Татусь. - Вы можете представить, как нам сложно говорить людям, чтобы они воздержались от посещения храмов, ведь мы всегда призывали людей приходить сюда… Но сейчас мы просим вас оставаться дома. Как помянуть усопших в домашних условиях? Конечно, молитвой. Московская патриархия рекомендовала мирянам на Радоницу прочесть дома последование панихиды пасхальным чином. А когда ограничения будут сняты, сходить к могилам родных и близких, навести там порядок, если не успели сделать это раньше и снова помолиться.

Поминание усопших угощением также не возбраняется, однако не стоит ради этого ходить в торговые точки - в магазины нужно обращаться лишь за самым необходимым. Также не стоит пока разносить угощение по родственникам и знакомым. Лучше помянуть ушедших близких в тесном семейном кругу - с близкими, которыми вы живете вместе.

Текст панихиды для домашнего совершения прилагаем.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 73563