Прокуратура Оренбурга усмотрела нарушения при реставрации спуска к Уралу

09:57 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
СУ СКР по Оренбургской области решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий» в отношении должностных лиц управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга.

Второй год в областном центре длится реконструкция Набережной и пешеходного спуска к Уралу. Первый раз после окончания первого этапа работ, стартовавшего летом 2017 года, спуск открыли накануне Нового 2018 года. Но уже весной обнажились сплошные недоделки, и в апреле нынешнего года спуск закрыли снова. В конце августа обновленный объект культурного наследия открыли повторно, но уже спустя три недели, после первого дождя, мы прогулялись по Набережной и спуску. Впечатление, если честно, от увиденного осталось неутешительным.

Колонны и балясины испачканы, белоснежные материалы, из которых выполнены архитектурные элементы, явно не подходят для отделки общественных мест, на ступенях уже пестрят «паутины» из трещинок, а на смотровых площадках стоит дождевая вода. Таким образом объект точно не прослужит горожанам долгие годы.

Многочисленные сообщения недовольных граждан привели к прокурорской проверке качества выполненных работ в рамках муниципального контракта, заключенного на проведение ремонтно-реставрационных работ.

- По результатам проверки выявлены факты оплаты фактически не выполненных ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия «Спуск к реке Урал» и работ по реконструкции набережной реки Урал, а также использования материалов, не соответствующих смете. По данному факту в отношении должностных лиц управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга в следственный отдел по Южному административному округу Оренбурга СУ СК РФ по Оренбургской области направлен материал проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий», - сообщил прокурор города Андрей Жугин.

НАША СПРАВКА

По заказу Фонда единого института развития в жилищной сфере ООО «КБ Стрелка» и ООО «ПМ «Архитек» разработали дизайн-проект благоустройства набережной реки Урал в Оренбурге. Разработка дизайн-проекта осуществлялась за счет средств заказчика. Разработка проектно-сметной документации 1 этапа благоустройства набережной осуществлялась за счет средств бюджета Оренбурга, ее стоимость составила 4 800 251 рубль. Разработка эскизного проекта спуска к реке Урал составила 850 000 рублей. Историко-культурная экспертиза на ремонт спуска к реке Урал обошлась в 131 484 рубля. Проект на реставрационные работы по объекту культурного наследия  стоил 1 052 067 рублей.

Дизайн-проект благоустройства набережной Урала был рассмотрен и утвержден на заседании Общественной комиссии МО «город Оренбург» по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» 17 мая 2017 года. Проектно-сметная документация 1 этапа благоустройства набережной проходила экспертизу в ГАУ «Государственная экспертиза Оренбургской области» на достоверность сметной стоимости строительно-монтажных работ 18 августа 2017 года, получено положительное заключение.

Гарантийный срок по данному объекту составляет 5 лет со дня заключения контракта, то есть с 22 октября 2017 года. Дефекты в случае их выявления в течение действия гарантийного срока будут устраняться подрядной организацией, а по истечении пятилетнего срока эксплуатацию объекта будет осуществлять администрация города.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 52415