Прокурор Оренбургской области указал на плохую работу судебных приставов

11:47 Комментарии
Реклама на сайте
К назначенному недавно новому прокурору области обратилась на личный прием жительница Новосергиевского района, которая пожаловалась на бывшего супруга, злостно уклоняющегося от уплаты алиментов на содержание дочки. Итогом данного обращения стало возбуждение уголовного дела.

Как было установлено в ходе прокурорской проверки, 4,5 года назад решением суда 35-летний житель села Платовка Новосергиевского района должен был ежемесячно перечислять на содержание на тот момент 13-летней дочери четвертую часть своего заработка. Но требования суда мужчина просто игнорировал.

Весной прошлого года его привлекали к административной ответственности за неуплату алиментов в виде 40 часов обязательных работ, но и это не исправило папашу.

Надзорное ведомство, проверив деятельность судебных приставов-исполнителей Новосергиевского района, выявило их незаконное бездействие. Последний год они не проверяли имущественное положение должника, не обращали взыскание на его имущество, не устанавливали в отношении горе-родителя ограничение выезда за пределы РФ, хотя сумма задолженности по алиментам превысила полмиллиона рублей.

В итоге, прокурор области потребовал возбуждения в отношении неплательщика уголовного дела, ход его расследования взят на котроль. В адрес руководителя УФССП по Оренбургской области было внесено представление.


№ 83790