Не опять, а снова: в Орске коммунальная авария оставила без воды 600 домов и соцобъекты

09:42 Комментарии
Реклама на сайте
В поселке ОЗТП и Гудрон Орска несколько сотен местных жителей остались без холодной воды.

В поселке ОЗТП специалисты ликвидируют очередную коммунальную аварию. Порыв произошел вчера вечером, 28 февраля, в районе Орского проспекта, 35. Повреждение обнаружено на отводе со стального водовода диаметром 700 мм на чугунную трубу диаметром 300 мм.

В результате аварии в 23:00 понизилось давление на Кумакском водозаборе. Чтобы определить место порыва, было решено увеличить давление в сети. В таком режиме вода подавалась до утра. После определения поврежденного участка 1 марта в 07:20 подача живительной влаги в поселки ОЗТП и Гудрон приостановили. Однако местные жители уверяют, что воды в их домах уже не было со вчерашнего вечера.

Под отключения ресурса попали 550 частных и 50 многоквартирных домов, пять детских садов, три школы, техникум, поликлиника, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Часть учеников образовательных учреждений переведены на дистанционное обучение. Для детсадовцев, которых родители не смогли оставить дома, организована работа детских садов в дежурных группах.

В настоящее время на месте аварии совместно с ООО «РВК-Орск» работают газовики, электрики и связисты. Они отсекают свои сети, чтобы спецтехника не повредила их в ходе земляных работ.

Подвоз воды в социальные учреждения будет организован по запросам руководства.

С 11:20 планируется организовать подвоз воды для жителей поселков.

Ориентировочное время завершения работ — 22:00.

Что интересно, Василий Козупица, глава Орска, вчера прошел тест на знание своих прав, как потребителя коммунальных услуг. Об этом он поделился на своей странице в Telegram-канале. С задачей чиновник справился, ответил на 30 вопросов по управлению многоквартирным домом, предоставлению услуг ЖКХ, защите прав потребителей.

По состоянию на 13:00 ремонтные работы в поселке ОЗТП завершили. Началось заполнение системы, сообщили в местной администрации.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 108879