Оренбуржцев накрыла смертельная лавина в Таджикистане

16:00 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Жители поселка Пригородный Оренбургского района еще в первой половине февраля уехали в гости к родственникам на родину в Таджикистан, а по пути в аэропорт, чтобы вылететь обратно домой, на автодороге под Душанбе автомобиль, в котором они ехали, накрыла снежная лавина.
Фото/Видео: IRS

С 15 февраля из-за потепления и непрекращающихся длительное время осадков в Таджикистане с гор сошли десятки снежных лавин, оползней и селей, разрушены десятки домов, десятки людей погибли. Больше всего от природной стихии пострадал город Хорог. Местные власти выделили людям финансовую и гуманитарную помощь, распорядились восстановить дома семей, оставшихся без крова.

А в минувшие выходные четыре человека погибли из-за схода лавины на трассе Душанбе - Чанак, ведущей в Согдийскую область на севере Таджикистана, недалеко от перевала Шахристан. Автомобиль марки «Муссо» накрыло мощной снежной шапкой, сошедшей с гор, движение по автодороге было временно прекращено, пока не разгребли завалы. Три человека погибли в пострадавшем автомобиле на месте происшествия, еще один - водитель - скончался позже в больнице Шахристана.

Сотрудники филиала компании IRS, которая обслуживает автодорогу Душанбе-Худжанд, вместе со специалистами республиканского КЧС прибыли на место происшествия и сделали все возможное, чтобы спасти пострадавших. Но, увы... 

Как оказалось, в попавшем под лавину корейском внедорожнике ехала семья из пригорода Оренбурга - мама с сыном-шестиклассником, которые еще 12 февраля отправились на родину в Таджикистан погостить у родственников.

Семья переехала из Таджикистана в наш поселок лет 10-11 назад. В семье есть еще двое уже взрослых детей. Мальчишка у нас пошел в школу. Очень жаль, что все так вышло, такой жизнерадостный и улыбчивый был. Мама с нашим шестиклассником в тот злополучный день уже направлялись в аэропорт, чтобы вылететь обратно домой, когда в дороге их и настигло несчастье. Похоронили их там же на родине, глава семьи в начале недели срочно улетел на похороны. Родители других учеников сложились, чтобы оказать семье материальную помощь, - рассказала директор Пригородной СОШ №1 в Оренбургском районе Оксана Юлусова.

Orenday выражает семье погибших искренние соболезнования.


№ 108917