В Оренбурге начался суд над экс-начальником ГЖИ

17:36 Комментарии
Реклама на сайте
Алексею Кузьмину вменяют два эпизода превышения должностных полномочий, когда с его легкого росчерка пера 45 домов, находящихся в управлении УК "Восточная" и УК "23-й микрорайон", незаконно перешли под управление УК "Созидание".

Сегодня Ленинский райсуд Оренбурга приступил к рассмотрению дела бывшего руководителя Государственной жилищной инспекции региона Алексея Кузьмина, который ранее был главой Соль-Илецкого городского округа. Ныне мужчина - безработный. Свой пост он был вынужден покинуть в начале июля 2023 года, как раз после того, как горожане, чьи дома в Восточном и 23-м микрорайонах областного центра странным образом из одной УК перешли под управление некой УК "Созидание", сходили на прием к Генпрокурору РФ.

Переход домов был сделан не без ведома ныне оказавшегося на скамье подсудимых начальника ГЖИ, который как раз и подписал решения о внесении изменений в реестр лицензий, включив в них УК "Созидание" и исключив УК "Восточная" и УК "23-й микрорайон". Как ранее сообщал Orenday, на основании договоров управления две последних УК осуществляли деятельность по управлению 45 многоквартирными домами в Оренбурге. Многоэтажки располагались на проспекте Гагарина, проездах Промысловом и Газовиков, улицах 60 лет Октября, Восточной, 16-я линия и Карагандинской.

В апреле и мае 2023 года в ГЖИ поступили заявления от ООО «УК Созидание» о включении в реестр лицензий Оренбургской области сведений об управлении вышеуказанными многоквартирными домами, а также решения и протоколы общих собраний собственников квартир о смене управляющей компании, тех самых УК "Восточная" и УК "23 микрорайон". ГЖИ приняло решение о включении «Созидания» в реестр в связи с заключением договора управления, несмотря на то, что 17 и 23 мая Сакмарским районным судом были вынесены определения о наложении запрета ГЖИ региона на внесение изменений в реестр лицензий до вступления в силу решений суда о признании протоколов общих собраний собственников недействительными. Этот передел коммунального рынка с фальсификацией подписей дошел аж до главы СК РФ Александра Бастрыкина.

24 и 29 мая судебные определения были направлены в ГЖИ почтовой корреспонденцией, а по некоторым многоквартирным домам по проспекту Гагарина и проезду Промысловому информация была зарегистрирована в ГЖИ 30 мая. Несмотря на судебные определения Алексей Кузьмин, зная о наличии обеспечительных мер, 31 мая подписал решения о внесении изменений в реестр лицензий Оренбургской области, а именно, о включении с 1 июня в реестр лицензий сведений об управлении ООО «УК Созидание» в отношении многоквартирных домов №60 по проспекту Гагарина и домов №1, 3, 9, 17 и 19 по проезду Промысловому, тем самым, исключив из реестра лицензий сведения об управлении этими многоэтажками УК "23 микрорайон" и УК ЖФ "Восточная". А в силу принятых обеспечительных мер, тем более с учетом факта получения ГЖИ определений суда, изменения в реестр лицензий 31 мая вносить он не имел права.

Тем самым Алексей Кузьмин явно вышел за пределы своих должностных полномочий, нанеся указанным УК порядка 1 миллиона рублей упущенной выгоды.

Кстати, как отметил житель одного из незаконно перешедших под управление "Созидания" домов - по улице Газовиков, 32 - Анатолий Яковлев, сразу после смены УК у них выросли тарифы на содержание и текущий ремонт жилья, а работы особой новых жилищников они не увидели. В настоящее время, кстати, все дома вернули под управление бывших УК, но жители хотят, чтобы экс-начальник ГЖИ понес наказание за содеянное по всей строгости закона.

Сегодня в Ленинском райсуде Оренбурга было зачитано обвинительное заключение. Сам Кузьмин пояснять ничего пока не стал, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Своей вины в предъявленном обвинении он не признал.  Его адвокат отметил, что все зачитанное стороной гособвинения, напротив, говорит о невиновности его подзащитного. Следующее заседание, которое назначили на 20 марта, начнется с допроса подсудимого. Ему грозит наказание от трех до десяти лет лишения свободы.



№ 119031