К ввозу в Оренбургскую область не допустили 1,5 тонны зараженных томатов

20:13 Комментарии
Реклама на сайте
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в МАПП «Сагарчин» пресечена попытка незаконного продукции из Казахстана.
Фото/Видео: Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В ходе карантинного фитосанитарного контроля партии томатов (1,5 тонны) происхождением из Казахстана был выявлен карантинный вредный организм, отсутствующий на территории Евразийского экономического союза - южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Meyrick).

Наличие карантинного объекта подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». В соответствии с требованиями карантинного законодательства РФ, ввоз продукции был запрещен, виновное лицо привлечено к административной ответственности.

С начала года это уже шестой случай обнаружения карантинного объекта южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta (Meyrick) в томатах, поступивших из Узбекистана, Казахстана и Туркмении.


№ 111893