Оренбурженка отсудила более полумиллиона со столичного застройщика

14:14 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбурге суд взыскал неустойку за не сданную в срок новостройку в Московской области, в которой землячка, вложившая свои сбережения в долевое строительство, не смогла вовремя справить новоселье.

Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску оренбурженки к застройщику многоквартирного дома в Московской области. Женщина потребовала взыскать с него неустойку в связи с нарушением сроков сдачи объекта, предусмотренных договором участия в долевом строительстве.

В 2019 году горожанка заключила с застройщиком договор долевого участия в строительстве и должна была в срок до 30 июня 2021 въехать в новенькую квартиру в новостройке в Московской области. На деле же многоэтажка была сдана лишь к концу 2021 года с просрочкой выполнения условий договора на 176 календарных дней. Отстаивать свои права землячка и пошла в суд.

В судебном заседании представитель ответчика не присутствовал, каких-либо пояснений по иску не представил. Поскольку судом был установлен факт нарушения срока передачи квартиры, с застройщика в пользу истицы была взыскана неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ от цены договора за каждый день просрочки, а это 512 504 рубля, а также компенсация морального вреда в сумме 5000 рублей и штраф в размере 258 752 рубля. Решение суда пока не вступило в законную силу.


№ 101950