ОРВИ или коронавирус: как распознать болезнь и избежать осложнений

10:20 Комментарии
Реклама на сайте


Опасность коронавируса кроется в том, что первые признаки COVID-19 схожи с обычной сезонной простудой.
ОРВИ или коронавирус: как распознать болезнь и избежать осложнений

Заболевшие ссылаются на легкое недомогание и зачастую запускают болезнь. Поэтому важно не пропустить первые симптомы, чтобы избежать тяжелого течения и осложнений.

Способы инфицирования

COVID-19 — респираторный вирус, который передается двумя способами.

Воздушно-капельным путем при близком контакте с кашляющим или чихающим зараженным человеком. Поэтому очень важно не пренебрегать средствами индивидуальной защиты. Медицинские маски, оснащенные клапаном для выдоха, и респираторы со сменным HEPA-фильтром можно приобрести через сайт сравнения цен «Е-Каталог». Контактным — через рукопожатие, прикосновение к поверхностям, к которым прикасался больной (дверной ручке, поручню в транспорте, кнопкам в лифте и т. д.). Заражение происходит при касании руками слизистых (глаз, носа и рта), причем быстрее, чем при воздушно-капельном пути. Согласно последним клиническим исследованиями, вирусологи и инфекционисты исключили заражение коронавирусом от домашних животных, ссылаясь, что нет доказательств того, что любимцы могут заболеть коронавирусом COVID-19. Также вирус не передается по воздуху, если на близком расстоянии нет инфицированного человека, который кашляет и чихает.

Наиболее распространенные симптомы

Симптомы COVID-19 схожи с сезонным гриппом, поэтому до получения лабораторного подтверждения часто возникают трудности с постановкой диагноза. У взрослых на начальной стадии коронавирус проявляется как сезонная простуда, сопровождаясь слабостью, ломотой в теле, першением в горле, повышением температуры до субфебрильных показателей.

Со временем может появиться сухой кашель, головная боль, высыпания на теле, диарея, тошнота и даже рвота, что связано с нарастающей интоксикацией организма. При тяжелом течении болезнь сопровождается болью в грудной клетке, кожной и мышечной миалгией, нехваткой воздуха, одышкой, сильным кашлем, высокой температурой. При симптомах, указывающих на значительное ухудшение состояния, пациенту требуется безотлагательная врачебная помощь.

Осложнения после перенесенного COVID-19

Особую тревогу у медиков вызывают осложнения COVID-19, которые могут появиться во всех жизненно важных органах и системах даже спустя несколько месяцев после болезни. Среди наиболее часто встречающихся последствий: легочный фиброз, вирусный миокардит (воспаление сердечной мышцы), тахикардия, сердечная аритмия, поражение почек и печени, аносмия (потеря обоняния), псевдомембранозный колит и другие. Наиболее опасными считаются поражение центральной нервной системы и головного мозга, а также микротромбоз, приводящий к инфарктам и инсультам.

Избежать осложнений поможет своевременное обращение к врачу, правильная терапия и соблюдение всех врачебных рекомендаций.

Постковидный синдром

Даже спустя несколько месяцев после перенесенной коронавирусной болезни многие переболевшие жалуются на плохое самочувствие. Медики называют такое состояние «постковидным синдромом» или используют термин «долгий ковид». Физический дискомфорт и неврологические симптомы проявляются не только у тех, кто тяжело перенес болезнь, но и у переболевших в легкой форме. Среди наиболее часто встречающихся жалоб: быстрая утомляемость (15–87%), одышка (10–87%), боль в груди (12–44%), сухой навязчивый кашель (17–26%), потеря обоняния (13%).

Медики полагают, что дело может быть в чрезмерном иммунном ответе и рекомендуют не пренебрегать реабилитацией, соблюдать режим дня, больше отдыхать, придерживаться врачебных советов по восстановлению организма после вирусного заболевания. Как правило, симптомы со временем проходят без дополнительного лечения, и переболевший возвращается к привычному образу жизни.


№ 94049 *