Депутат из Оренбургского района заплатит 500 000 рублей из-за незаконной рыбалки

12:48 Комментарии
Реклама на сайте
Ту же сумму выплатит и его сын. Вместе с ним он рыбачил с помощью остроги на реке Сакмара. Вину в совершении преступления они не признали. Подробности сообщили в Саракташском районном суде Оренбургской области.
Фото/Видео: Архив УМВД России по Оренбургской области

Саракташским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению депутата совета депутатов МО "Пречистинский сельсовет" Оренбургского района и его сына. Согласно сайту суда, речь идёт о 53-летнем члене "Единой России" Владимире Ткаченко.

Как следует из материалов уголовного дела, они приехали на реку Сакмара и на лодке с помощью остроги, являющейся запрещенным колющим орудием лова, добыли рыбу. Государственным водным биологическим ресурсам причинен материальный ущерб на общую сумму 8 200 рублей.

Судом было установлено, что они совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ - "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору". В судебном заседании мужчины вину в инкриминируемом им преступлении не признали.

При назначении подсудимым наказания суд принял во внимание смягчающие вину обстоятельства, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств. В итоге, злоумышленники были приговорены судом к наказанию в виде штрафа в размере по 500 000 рублей каждому.

Лодка, аккумуляторная батарея и фонарь судом конфискованы, то есть принудительно безвозмездно изъяты и обращены в собственность государства, - уточнили в суде.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.


№ 107949