Ноу-хау против воров: на «ливневках» Оренбурга появятся полимерные решетки

17:39 Комментарии
Реклама на сайте
Это и современно, и лишит похитителей наживы.
Фото/Видео: администрация Оренбурга

Не секрет, что решетки ливневых канализаций с дорог города, наравне с чугунными крышками люков, нередко становятся добычей желающих поживиться ломом черных и цветных металлов. Для борьбы с такими хищениями управлением строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга было принято решение при ремонте дорог и, соответственно, обустройстве «ливневок», пойти по опыту других более продвинутых российских городов, заменив стальные и чугунные решетки канализаций на улицах города на более современные - песчано-полимерные, которые и выглядят эстетичнее.

Только в прошлом году были похищены с улиц города 20 таких решеток, ущерб от подобных действий воришек потянул на 100 000 рублей. По данным фактам кражи муниципального имущества заявления, конечно, отправляются в полицию, но, как правило, найти похитителей не представляется возможным.

Чтобы избавиться от этой «головной боли», в УСДХ города и решили заменить былые металлические решетки на «ливневках» на полимерные, которые уже давно используют в столице и других центральных регионах страны. Что примечательно, выигрывает полимерная решетка и по стоимости, так как дешевле металлической примерно на 30 процентов. Красть же их просто ради развлечения никто не будет, а вот в скупку лома, в отличие от своих предшественниц, нести их смысла нет, здесь они никому не нужны.

Первую новую полимерную решетку установили в центре Оренбурга - на пересечении улиц Кирова и Комсомольской. В планах горадминистрации заключить в ближайшее время договор с производителем подобных канализационных решеток из полимерных материалов. В первую очередь, они появятся в Оренбурге там, где решеток нет либо они были как раз похищены.


№ 87155 *